Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские аспиранты получат отсрочку от частичной мобилизации

Фото: ИА "Тульская пресса"
Право на отсрочку имеют все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию

Российские аспиранты получили отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщили в Минобрнауки. Новый Указ президента, как уточнили в ведомстве, касается всех обучающихся.

На горячей линии министерства объяснили, что право на отсрочку имеют все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию. Речь идет об очной и очно-заочной формах обучения. Это касается и аспирантов, которые также считаются обучающимися, передает радиостанция «Говорит Москва».

Ранее президент России Владимир Путин подписал Указ, предоставляющий отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации для студентов очной и очно-заочной форм обучения. Отсрочку получают те, кто получает первое среднее профессиональное или высшее образование.

Напомним, сейчас призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50, старших офицеров — до 55.


С 21 сентября в России начинается частичная мобилизация. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов. Набор будет осуществляться не единоразово. Призванные на военную службу по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту.


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний