Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Росстандарт допустил исчезновение с этикеток продуктов информации о сроках годности для экономии чернил

Фото: topntp26//freepik.com
Соответствующее поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко

В Росстандарте допустили исчезновение части информации о сроках годности и датах изготовления продуктов с этикеток. Как передает «РБК», причиной такого решения стала возможность сэкономить на чернилах, недостаток которых наблюдался в начале проведения специальной военной операции на Украине. Еще летом вице-премьер Виктория Абрамченко дала соответствующее поручение ведомствам, которые должны были доложить о своей позиции в правительство РФ до 22 июля.

Сейчас поручение все еще находится в проработке, а предложения в аппарат вице-премьера так и не поступали.

Так, в Росстандарте заявили, что в первую очередь с этикеток могут убрать «данные об адресах производства пищевой продукции, указание на места нанесения даты изготовления и срока годности, знаков и пиктограмм». При этом требования к размеру упаковки, шрифту и количеству информации устанавливаются регламентом «Пищевая продукция в части ее маркировки» и техрегламентами на отдельные виды товаров.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний