Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 декабря в России на 9% вырастут тарифы ЖКХ

Фото: pixabay.com
Индексация тарифов была перенесена с июля 2023 года на декабрь 2022

В России с 1 декабря будут проиндексированы тарифы на услуги ЖКХ, рост составит 9%. Правительство перенесло индексацию с 1 июля 2023 года на более раннюю дату. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития. В течение следующих полутора лет вплоть до июля 2024 года роста тарифов не будет. Такое решение было принято для обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ.

Порог предельной планки повышения тарифов обычно устанавливался правительством в пределах инфляции. При этом в последние годы услуги ЖКХ не дорожали более чем на 4%. Однако по итогам 2022 года инфляция ожидается на уровне 12%.

«Такое решение [о повышении тарифов выше 4%] назревало уже несколько последних лет. Динамика платы за ЖКУ и в 2021 году отставала от инфляции, а в 2022 году этот разрыв стал совсем высоким», — приводят «Известия слова» генерального директора Института проблем естественных монополий Юрия Саакяна.

Тарифы будут компенсировать рост затрат ресурсоснабжающих организаций, при этом это может грозить недоинвестированием коммунальной инфраструктуры. Благодаря индексации будут отремонтированы теплотрассы, водопроводы и другие объекты коммуникаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний