Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Состоялась церемония спуска на воду краболовного судна «Дмитрий Коноплев»

28 сентября 2022 года на Находкинском судоремонтном заводе, входящем в группу компаний ТОР, спущен на воду краболов «Дмитрий Коноплев», проектной серии CCa5712LS

Судно является одним из восьми краболовов, строящихся по заказу группы компаний «Антей».
Судно названо в честь Дмитрия Владимировича Коноплева, заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» — управляющего директора АО «Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» (12.09.1976 – 22.07.2022 гг.). За 10 лет руководства ведущим предприятием оборонной промышленности действительный государственный советник Российской Федерации III класса Д.В. Коноплев успел многое. При его непосредственном участии российская армия получила новые образцы вооружения и военной техники. В АО «КБП» Дмитрий Коноплев пришел с должности первого заместителя генерального директора АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта».


В торжественной церемонии спуска принял участие генеральный директор ООО «ТОР» Илья Курилов.
Судно предназначено для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Охотского и Берингова морей. На борту судна установлено промысловое оборудование, позволяющее вести промысел краба с помощью ловушек, его сортировку и хранение в 9 танках с охлажденной морской водой, общим объемом 640 м3 или до 12 тонн живого краба.

 

Пропульсивный комплекс состоит из главного двигателя, мощность 1620 кВт, редуктора, валогенератора с функцией электродвижения и винта регулируемого шага.

Повышению маневренности судна способствует носовое подруливающее устройство с винтом регулируемого шага мощностью 400 кВт.
Судно построено под надзором и в соответствии с нормами и правилами
Российского регистра судоходства на класс КМ *, Ice2, AUT3, (REF), Fishing Vessel.

Основные характеристики судна:

Общая длина — 57,70 м;
Длина между перпендикулярами — 56,80 м;
Ширина теоретическая — 12,60 м;
Максимальная осадка — 5,0 м;
Высота борта до главной палубы — 7,50 м;
Площадь кормовой рабочей палубы, прибл. — 140 м2;
Валовая вместимость согласно INC 1969 (прибл.) — 1550 рег. т.;
Эксплуатационная скорость при осадке 5,0 м, при 85% MCR, прибл. — 12,3 уз;
Дедвейт, прибл., при осадке 5 м — 1200 т;
Автономность судна — 45 суток.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний