Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стала известна программа празднования Дня Тулы и Тульской области

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле праздничные мероприятия развернутся в историческом центре

10 сентября жители Тулы отпразднуют День города, а жители региона — День области. О мероприятиях, запланированных на этот день, рассказали заместитель министра культуры Тульской области Ирина Иванова и заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Инесса Фельдман.

В учреждениях культуры по всей области пройдут праздничные концерты, театральные постановки, кинопоказы и ярмарки. Так, в Донском состоится фестиваль «Донское варенье», в Щекине — музыкально-спортивный праздник «Тула – земля моя», а в Плавске — поэтический вечер «Лучший уголок России». В Одоевском музее-усадьбе генерала Мирковича планируется провести конференцию, посвященную героям Отечественной войны 1812 года — уроженцам тульской земли, в Богородицком дворце-музее откроется выставка «Царь стола».

Тульские музеи подготовили свою, не менее насыщенную программу. В ремесленном дворе «Добродей» пройдет областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли!», а в Школе креативных индустрий состоится день открытых дверей. Тульский государственный музей оружия откроет интерактивную площадку «Я управляю «Ураганом» и «Смерчем», проведет мастер-класс по украшению оружия и патриотическую программу «Курс молодого бойца».

На территории Тульского кремля в течение всего дня будут проходить обзорные экскурсии с посещением осадных дворов и археологического окна, а на сцене выступят артисты Тульского театра кукол.

Музей самоваров проведет по улицам исторического центра театрализованную экскурсию «Тула самоварная».

В Центре семейной истории на День города откроется выставка живописных работ и графики «Тула. Живу. Люблю. Творю», в Музейном дворе Государственного исторического музея будет работать планшетная выставка «Тула в собрании ГИМа». Также филиал подготовит для туляков мастер-классы и викторину. В Выставочном зале будут представлены работы Тульского союза художников, посвященные родному краю. В атриуме Тульского кремля откроется мультимедийная выставка «Календарь деяний Петра I», посвященная 350-летию русского императора.

10 сентября на территории творческого индустриального кластера «Октава» развернется фестиваль «АРТ маркет».

Одним из ключевых событий празднования станет фестиваль искусств «Петровские фанфары в Тульском кремле», который пройдет не только в оружейной столице, но и в ряде тульских муниципалитетов. В программе областного центра – торжественное шествие духовых оркестров по улице Менделеевской и площади Ленина, выступление оркестра с исполнением музыки времен правления Романовых, концертные дефиле и творческие номера. Завершит праздник Петровская ассамблея на Казанской набережной и Соборной площади Тульского кремля.

Привычный всем фестиваль уличных театров «Театральный дворик» пройдет на пространстве у Главпочтамта и Музейного дворика Тульского историко-архитектурного музея.

На Пролетарской набережной состоится праздник для молодежи, где будут работать сразу несколько площадок — танцевальная, лаунж-зона, площадка для мастер-классов. Там же пройдет концерт популярного артиста Джигана.

В историческом центре — на Крестовоздвиженской площади, улице Металлистов и Казанской набережной — состоится уже ставший традицией гастрономический фестиваль «Кремлевские посады».

Тульские производители представят свою продукцию, а рестораторы приготовят тематические блюда петровской эпохи. Жители и гости города смогут попробовать гурьевскую кашу с говядиной и спаржей, приготовленную на открытом огне; «земляные яблоки» — молодой картофель, жаренный целиком на шампурах с салом; холодный сбитень из меда, трав, лаврового листа, имбиря и стручкового перца.

На Казанской набережной гостей ждут интерактивно-развлекательные программы, мастер-классы, презентационные зоны и выставки. Традиционно по реке Упе будет ходить древнерусская ладья, а на газоне неподалеку можно будет принять участие в русских потешных играх.

В ротонде у ГИМа откроется художественный салон тульских художников и мастеров с выставкой работ и мастер-классами. По всей протяженности набережной будет зона общепита, а на центральной площади авторские кафе вместе с художниками создадут концептуальное пространство «JAZZ-корт».

Как и в прошлом году, на набережной появится сцена на воде. Концертная программа стартует в 19 часов: для туляков выступят популярные джазовые исполнители платформы JAZZPORT.

Площадь Ленина с утра соберет любителей спорта на популярное шоу «Сила Тулы».

С 19 часов здесь начнется большая праздничная концертная программа. Поздравить туляков приедут государственные вокально-хореографические ансамбли Чечни и Татарстана, а завершит концерт выступление артистов российской эстрады ARTIK & ASTI.

Кульминацией празднования станет фейерверк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний