Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Топ-5 «На волне»: что изменилось после первого рейтинга глав администраций Тульской области

Совместный рейтинг ИА "Тульская пресса" и ЦУР Тульской области вызвал дискуссию. Кто-то взял результаты на вооружение, а кто-то верен своему курсу

«Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом Тульской области продолжает отслеживать личные страницы глав администраций районов во ВКонтакте. Публикуем промежуточные итоги: как поменялся ТОП-5 чиновников за две недели.


В мае 2022 года у большинства глав администраций районов Тульской области появились личные страницы в социальной сети «ВКонтакте», где они стали делиться информацией и общаться с жителями. «Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом запустили рейтинг «На волне». Стараются ли чиновники наладить контакт с подписчиками или страница им нужна только «для галочки»? 

«На волне»: Алексей Бирюлин возглавил рейтинг популярных глав администраций


В рамках первого рейтинга «На волне» мы проанализировали публикации всех 26-и глав администраций. Результаты августовского рейтинга вызвали активное обсуждение. Что изменилось в соцсетях чиновников с начала сентября?*

ТОП-5 чиновников «На волне» возглавил Алексей Бирюлин, чья страница показывает уверенный рост по многим количественным показателям: друзья и подписчики, лайки на постах, репосты публикаций, активность на странице.

Стабильно высоким остается и качество самих постов, а также общение главы администрации Новомосковска с подписчиками. Например, Алексей Бирюлин решил объявить жителям района о своем уходе в отпуск. И выбрал необычный способ — опубликовал небольшую фотосессию с чемоданом на перроне. В целом страница Алексея Бирюлина в социальной сети показывает его как чиновника «с человеческим лицом» — на ней важная информация о жизни района сочетается с личными публикациями. В сентябре глава администрации Новомосковска успел рассказать жителям о проекте «Народный бюджет» в рамках прямого эфира, опубликовать видео о посещении предприятия, где своими руками попытался сделать сыр, показать проект городского сквера.

Большинство постов находят отклик у подписчиков: они выражают свое мнение, задают вопросы в комментариях, ставят лайки и репостят публикации себе на страницы. На вопросы жителей отвечает как сам Алексей Бирюлин, так и официальная страница администрации Новомосковска.

Самых популярных поста в начале сентября на странице Алексея Бирюлина оказалось два — видео с празднования Дня Тульской области и личное фото главы. Оба набрали по 29 тысяч просмотров и более двух тысяч лайков.

Кроме того, Алексей Бирюлин активно публикует видео о проводимых мероприятиях в историях. Например, в один из дней он наглядно показал, как проходит строительство детского сада в Новомосковске.

 

Второе место рейтинга «На волне» занимает глава администрации Донского Руслан Бутов, страница которого по данным ЦУР Тульской области после первого рейтинга показала большой рост в активности и вовлеченности подписчиков.

В предыдущем рейтинге чиновник занимал четвертую позицию и получил от «Тульской прессы» значок за хорошую динамику. В сентябре он оправдал выданный его личной странице кредит доверия и поднялся как по количественным, так и по качественным показателям до второго места.

Публикации появляются регулярно и стабильно получают отклик от жителей. Руслан Бутов делится с подписчиками не только важными новостями района, но и личной жизнью. Например, 1 сентября глава администрации Донского поздравил всех с Днем знаний и сообщил, что не сможет присутствовать на линейках в школах районов из-за болезни. Подписчики в свою очередь откликнулись на это положительно — пожелали главе здоровья. Чтобы не заставлять жителей района волноваться, спустя три дня Руслан Бутов опубликовал еще один пост со своими фотографиями и сообщил, что его самочувствие улучшилось.

Однако и во время больничного старица не пустела. Например, глава администрации Донского запустил голосование за внешний вид фотозоны для одного из скверов, пообщался в комментариях с жителями, выдвигающими свои пожелания и предложения. В целом комментарии жителей с вопросами и жалобами не остаются без ответа, Руслан Бутов всегда отвечает на них лично.

Самым популярным постом за начало сентября на странице Рустана Бутова стала публикация об итогах работы над проектом «АкваДон». Она набрала 11 тысяч просмотров, жители оценили ее в более чем 500 лайков и оставили почти 70 комментариев.

Замыкает тройку лучших аккаунтов тульских глав администраций во «ВКонтакте» руководитель из Узловского района Николай Терехов.

В нашем большом августовском рейтинге «На волне» чиновник занял третью строчку, однако такой кредит доверия был выдан ему авансом, поскольку за всю неделю им был опубликован только один пост. Теперь же глава администрации свое расположение на верхушке рейтинга оправдал. Сейчас аккаунт Николая Терехова показывает уверенный рост, а сам глава администрации публикует разнообразный контент — видео и фото. Он лично отвечает на вопросы жителей в комментариях, не отказывает в личных просьбах:

Не обходится и без полезных для жителей района постов. Например, о реконструкции лыжной базы — именно эта публикация и стала самой популярной на его странице с начала сентября. Подписчики оценили ее в 12 тысяч просмотров, 850 лайков и почти 70 комментариев.

На четвертом месте нашего ТОП-5 в этот раз оказался глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

В первом рейтинге «На волне» он занимал вторую строчку. Однако с момента публикации, по данным ЦУР, упали активность и вовлеченность подписчиков на странице главы администрации Тулы. Тем не менее регулярно появляются новости о жизни областной столицы. В начале сентября это в основном были поздравления с праздниками, а также рассказы о достижениях тульских спортсменов на соревнованиях. Как правило, публикации повторялись с новостями в официальной группе администрации Тулы, использовались одинаковые макеты для фото. На комментарии жителей на странице Дмитрия Миляева отвечает как он сам, так и официальная группа администрации Тулы.

В День города глава администрации снял видеообращение к тулякам прямо с места празднования — Казанской набережной. Дмитрий Миляев поздравил всех с днем рождения города и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях. В ответ многие подписчики поделились своими фотографиями и видео, сделанными в этот день в центре Тулы.

Самый популярный пост на странице Дмитрия Миляева за начало месяца был опубликован 1 сентября — поздравление с Днем знаний.

Еще одним чиновником, чья личная страница показала внушительный рост в начале сентября, оказался Сергей Балтабаев — глава администрации Ефремова. Пятое место по итогам начала сентября.

Его аккаунт в августовском рейтинге «Тульской прессы» возглавил «желтый сектор», в который попали «бизнес-профили»: аккаунты со стандартными постами. Однако на этот раз Сергей Балтабаев уверенно закрепляется в пятерке самых активных глав администраций в социальных сетях. Его публикации стали разнообразнее, а жители начали охотнее откликаться на них и задавать вопросы.

Большой пост с множеством фото и видео Сергей Балтабаев опубликовал 1 сентября. Он поздравил подписчиков с Днем знаний и рассказал о торжественной линейке в одной из ефремовских школ, где ему удалось побывать в этот день. В преддверии Дня Тульской области глава администрации опубликовал видеообращения к жителям района от артистов, которые будут выступать на празднике — Анастасии Стоцкой и Вахтанга. Сергей Балтабаев рассказал жителям о реконструкции городской бани и своем участии в качестве председателям жюри в конкурсе «Краса Ефремова». Все эти посты собрали множество лайков и комментариев. Также Сергей Балтабаев часто общается в комментариях с подписчиками: отвечает на вопросы и просто поддерживает диалог.

Самой популярной публикацией с начала сентября на странице главы администрации Ефремова оказался его рассказ о полете на аэростате. Пост собрал 10 тысяч просмотров, почти 500 лайков и более 40 комментариев.

Не попал в ТОП-5, однако демонстрирует положительные изменения в ведении аккаунта глава администрации Щекинского района Александр Гамбург.

Помимо информационных постов для жителей района он стал публиковать «живые» отчеты о своей работе. Например, 1 сентября глава администрации провел классный час для учеников одной из районных школ, а затем посетил музыкальную школу, где выступил с гитарным соло. Об этих событиях он рассказал на своей странице, прикрепив к постам видео. Они набрали более трех и шести тысяч просмотров соответственно: это в разы больше, чем набирали предыдущие публикации.

Кстати, и официальный аккаунт администрации Щекинского района также активно общается с жителями: отвечает на вопросы и жалобы, принимает их в работу. Например, одной из жительниц спустя двое суток помогли в уборке мусора с детской площадки:

 

А еще после первого рейтинга «На волне» Андрей Гарифзянов, глава администрации Плавского района, открыл комментарии на своей страничке во «ВКонтакте», теперь жители могут общаться с чиновником онлайн.

Итак, это был промежуточный ТОП-5 страниц по итогам анализа аккаунтов глав администраций на начало сентября. Но не все главы администраций оказались нацелены вести свои аккаунты для получения обратной связи от жителей. Некоторые чиновники демонстрируют негативную стабильность: закрытые комментарии, формальный подход к ведению аккаунта.

Так, страницу главы администрации Ясногорского района можно назвать самой закрытой для общения с жителями.

В аккаунте Владимира Мухина отключены комментарии, из-за чего подписчики не имеют возможности задать ему вопросы лично. Нет и информации о том, что главе администрации можно написать обращения в личных сообщениях. Владимир Мухин публикует информационные посты о мероприятиях в районе, встречах с жителями и делает репосты из групп. Однако единственное, что доступно жителям — поставить лайк или одну из доступных в соцсети реакций этим публикациям.

Наибольшее падение статистики и качества постов замечено в аккаунте главы администрации Каменского района Светланы Карпухиной.

В прошлом рейтинге ее страница получила значок «для галочки». Сейчас же активность на публикациях и индекс вовлеченности упали буквально до нуля. Публикации в основном состоят из репостов, которыми жители не заинтересованы.  Это видно как из отсутствия лайков и комментариев, так и из количества просмотров постов, которые редко превышают сотню.

Некоторые участники рейтинга стали работать над своими аккаунтами, но не всегда выходило удачно. Так, в авгутовском выпуске «На волне» наше внимание привлек глава администрации Одоевского района Валерий Крупнин из-за необычного общения с жителями — в крайне ироничной манере он отвечал людям.

На этот раз контент на его странице стал более разнообразным — появилась даже прямая трансляция. Однако в течение первых пяти минут эфира для зрителей оставалась загадкой даже его тема: звук на видео сопровождается сильным шумом, а сама картинка временами оказывалась засвеченной. Зрители остались не довольны.

После первой публикации рейтинга «На волне» на странице главы администрации муниципального образования Славный Юрия Старухина стали активно появляться посты. Однако содержание их зачастую остается не слишком креативным и даже уникальным. Например, был замечен факт возможного «обмена» картинками с главой администрации Белевского района Натальей Егоровой. Радует, что содержимое постов отличается.

К слову, на ее странице активность в сентябре заметно упала. Предполагаемая причина в том, что на момент публикации первого рейтинга «На волне» в Белеве было целых три крупных инфоповода, которые привлекали внимание жителей: победа белевского проекта в конкурсе малых исторических городов и поселений, День города и фиксация трех рекордов России в один день.


*

Промежуточные итоги ведения страниц во ВКонтакте главами администраций Тульской области на начало сентября

При составлении рейтинга совместно с Центром управления регионом Тульской области мы руководствовались следующими количественными характеристиками:

  • Количество друзей и подписчиков на страницах  к 21 августа;
  • Общее количество лайков и комментариев, оставленных пользователями на постах;
  • Количество репостов публикаций, сделанных с 15 по 21 августа;
  • Количество постов;
  • Средняя активность на постах, сделанных в ходе анализируемого периода. Рассчитывается сумма лайков, комментариев и репостов, разделенная на количество постов;
  • ER — коэффициент вовлеченности страницы. Он показывает, какой процент людей, увидевших пост, был вовлечен в обсуждение — поставили лайк, прокомментировали, сделали репост.

Кроме того, проводился качественный анализ аккаунтов глав администраций: формат постов, корректность ответов, эмпатия, личное участие в решении вопросов жителей.


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний