Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские инвесторы могут ускорить заключение специальных контрактов СПИК 2.0

Механизм разработан для стимулирования вложений в промышленность

Российские компании, которые внедряют новые технологии в промышленное производство, могут до конца 2023 года в ускоренном порядке заключать с государством специальные инвестконтракты (СПИК 2.0). Механизм СПИК разработали для стимулирования инвестиций в промышленность.

В апреле этого года срок заключения контрактов сократили до 1,5 месяцев. На предложение о заключении СПИК 2.0 Минпромторг РФ отвечает в течение пяти рабочих дней. Разработка документов о проведении конкурсного отбора сокращена до десяти дней. Компания-инвестор может подать заявку на участие сразу после выхода уведомления о проведении отбора.

СПИК – это соглашение, заключаемое между инвестором и государством. Первый обязуется реализовать инвестпроект, в то время как государство обеспечит стабильно условий ведения бизнеса и предоставит меры поддержки. Оператором по заключению СПИК является Фонд развития промышленности.

Всего существует два варианта механизма СПИК:

  • для инвестиционных проектов по созданию или модернизации и (или) освоению производства промышленной продукции — СПИК 1.0;
  • для инвестиционных проектов по внедрению или разработке и внедрению технологии из утвержденного федеральным правительством перечня для освоения серийного производства продукции (СПИК 2.0).

Цель механизмов заключается в реализации промышленных проектов по внедрению современных технологий для создания конкурентоспособной продукции, в том числе на мировом уровне. Инвестор, который решил заключить такой контракт, обязуется внедрить современную технологию и производить на ее основе конкурентоспособную продукцию.

«Механизм СПИК 2.0 создан для привлечения долгосрочных негосударственных инвестиций в проекты по внедрению современных технологий. Усовершенствованный инструмент СПИК сфокусирован на разработке и трансфере технологий», — отметил министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний