Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский государственный университет поддержит 50 студенческих стартапов

Фото: Тульский государственный университет
Университет и инвесторы обеспечат софинансирование новых технологических компаний

Тульский государственный университет стал победителем федерального конкурса вузов. Благодаря этому поддержка будет оказана 50-и стартапам в рамках акселератора инновационных проектов «ИнТЕХ». Конкурс проводился АНО «Платформа НТИ» при поддержке Минобрнауки России.

В общей сложности акселератору инновационных проектов «ИнТЕХ» будет выделено 7,1 млн рублей. Проект конкурсной заявки был сформирован еще в июле, когда представители университета приняли участие в «Школе акселерации» образовательного интенсива «Архипелаг 2022». Затем заявку доработали в стартап-студии университета, после чего она была отправлена на конкурс.

«Образовательные программы в области студенческого предпринимательства университет реализует с 2017 года, теперь появится возможность масштабировать проект, то есть вовлечь в него больше участников и проектных команд, а главное — поддержать больше инновационных продуктов», — рассказал руководитель стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев.

Проект будет реализован уже в осеннем семестре. Около пятисот молодых студентов, которые разработают 50 лучших стартап-проектов, получат возможность реализовать их. Софинансирование будет обеспечиваться университетом, а также представителями бизнеса, индустриальными партнерами и экспертами.
Результатом акселератора станет создание не менее пяти технологических стартап-компаний.

Акселератор «ИнТЕХ» будет поделен по шести тематическим направлениям:

  • Нанотехнологии,
  • Биотехнологии,
  • Информационные технологии,
  • Когнитивные технологии»,
  • «Технет»,
  • «Нейронет».

«Мы приглашаем к участию как уже сформировавшиеся команды со своими идеями, так и обучающихся, которые хотят реализовать проект, быть генераторами идей. Приходите в стартап-студию, становитесь участниками проектных команд, прокачивайте свои навыки и реализуйте успешные предпринимательские проекты. «ИнТЕХ» поможет!» — отмечает Юрий Чадаев.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний