Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский историк раскрыл секрет долголетия жителей губернии XIX века

Выяснилось, что безоговорочно доверять записям тех лет не стоит

Историк Александр Деревщиков раскрыл секрет долголетия жителей Тульской губернии XIX века. По его словам, в старых метрических книгах можно найти записи о людях, проживших более 100 лет. 

1851 год. Запись о смерти

Например, мещанка города Алексина Мария Афанасьевна Рыкалова прожила целых 102 года. Но в других документах возраст женщины меньше — 84 года. А по исповедной ведомости за 1833 год и вовсе 67 лет.

Однако нельзя безоговорочно доверять и этим данным: в исповедных ведомостях возраст записывали плюс-минус 10 лет. Во-вторых, в ревизских сказках 1834 и 1850 годов возраст у женщин записывали путем прибавления нужных лет к возрасту в 1816 году. Кроме этого, года еще и округляли.

«Женщины в 1816 году «получили» свой возраст со слов ответственных за перепись людей (старосты, выборные, пятидесятские). В то время как у мужчин возраст от ревизии к ревизии увеличивался на необходимый интервал, чтобы избежать ошибок»

Самый точный способ проверить возраст — найти запись о рождении, но сохранность метрических книг в XVIII веке не всегда хорошая.

«С большой долей вероятности можно считать, что Мария Афанасьевна родилась в 1762 году. А на момент смерти ей было около 89 лет»

Таким образом, главный секрет тульских долгожителей XIX века — в неточности указания возраста в метрических книгах.

«Я нашёл уже около сотни людей, которые по документам в своей жизни преодолели вековой рубеж, но по итогам проверки их возраст оказался меньше ста лет. У всех без исключения. А откуда взялась такая цифра «102»? Почему 102 года, а не 105? Видать соседи сказали, что пару лет назад Марии Афанасьевне было уже сто лет. В итоге так и записали», — заключил историк.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний