Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка вырастила тыкву-гиганта весом более 300 килограммов

Фото: Екатерина Колтыкова
Выдающийся представитель бахчевых культур отправится на Всероссийский конкурс

Тулячка Екатерина Колтыкова вырастила на своем участке тыкву весом более 300 килограммов. Эту и другие тыквы женщина повезет на Всероссийский конкурс, который пройдет в Ульяновске в ближайшие дни. Положить такого гиганта на весы, естественно, невозможно, поэтому вес высчитывают по специальной программе.

«Делаем мягкой рулеткой 3 замера. Сантиметры переводим в дюймы и эти данные вносим в таблицу. Она нам выдает результат, который мы переводим в килограммы, и тем самым узнаем примерный вес тыквы. Но самый точный вес будет на взвешивании. Там мы и поймем, в какую сторону от реального отклоняется наш результат», — рассказала «Тульской прессе» Екатерина.

Семья Колтыковых входит в десятку лучших садоводов, участвующих в конкурсе.

«Отличных тыквоводов с каждым годом становится все больше. Просто не все подали заявку на конкурс. Кому-то очень далеко ехать, или у кого то в своем городе тоже устраивают такие конкурсы. Точное количество участников соревнований, которые пройдут в Ульяновске, назвать сложно — заявлено около 300 человек».

В этом году попасть в ТОП-5 Екатерина не рассчитывает — по ее словам, в этом году на конкурсе собрались очень сильные соперники, однако женщина надеется оказаться в первой десятке.

«Свой собственный рекорд (вес тыквы 276 килограммов) мы уже побили, и это для нас уже отличный результат. После Ульяновска наши тыквы поедут на выставку в Москву, еще часть тыкв хочется показать тулякам — над этим мы пока думаем»

Как вырастить гигантскую тыкву. Совет топового садовода:

Для начала, выбирайте правильные семена — нужна тыква «атлантический гигант». После, по мере роста, необходимо уделять растению много времени и внимания: нужен должный уход и полив.


Напомним, в прошлом году Екатерина Колтыкова вырастила 225-килограммовую тыкву. Подробнее об урожае 2021 года «Тульская пресса» рассказывала здесь

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний