Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки, проживающие в неприватизированных квартирах, освобождены от платы за капитальный ремонт

С 1 января 2023 года базовый размер платы за наем муниципального жилья вырастет

28 сентября на заседании Тульской городской Думы было принято решение об изменении с 1 января 2023 года базового размера платы за наем муниципального жилья с 49,159 до 81,292 рубля.

Расчет происходит по методике, утвержденной приказом Минстроя России, не зависит от количества зарегистрированных граждан в помещении, устанавливается исходя из базового размера, занимаемой площади, а также учитывает качество и благоустройство жилья и месторасположения дома, его износ.

С 2018 года плата за услугу социальный наем не увеличивалась. Сумма повышения составит от 185 руб. Данное изменение затронет 3,8 процента жилых помещений Тулы.

При этом наниматели муниципальных жилых помещений освобождены от взносов за капитальный ремонт, тогда как собственники квартир ежемесячно вносят данный платеж. Данная обязанность возложена на собственника жилых помещений – муниципалитет.

За 8 месяцев этого года платежи за капитальный ремонт муниципального жилого фонда составили 30,5 млн рублей, плата за наем была начислена в размере 29 млн рублей. Средств, собранных с нанимателей в виде платы за наем жилых помещений, не хватает даже для покрытия расходов бюджета по уплате взносов на капремонт.

Необходимо отметить, что плата за наем жилого помещения в домах, находящихся в аварийном состоянии или признанных в установленном порядке непригодными для проживания, а также с граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, не взимается.

Обращаем внимание, что наниматель может воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилого помещения, занимаемого по договору социального найма и стать собственником жилья.

В настоящее время Тульской городской Думой и администрацией города прорабатывается вопрос о предоставлении льгот для мобилизованных и иных категорий граждан, включая плату за наем жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний