Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове открылся дом-музей авиаконструктора Владимира Мясищева

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
28 сентября горожане отпраздновали 120-летие выдающегося авиаконструктора

В Ефремове отпраздновали 120-летие выдающегося авиаконструктора Владимира Михайловича Мясищева. Главным событием сегодняшнего дня стало открытие мемориального дома-музея: в мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, а также родственники авиаконструктора и сотрудники Экспериментального машиностроительного завода им. В.М. Мясищева.

Министр отметила, что сейчас особенно актуально звучит имя человека, который всю свою жизнь посвятил созданию современного вооружения.

«Работы по реставрации и созданию экспозиции музея велись по поручению губернатора Алексея Дюмина. Это единственный в стране музей, посвященный выдающемуся авиаконструктору. Именно на таких примерах формируется патриотическое самосознание молодежи, которая должна гордиться своей великой страной, Вооруженными силами и президентом», – сказала Татьяна Рыбкина.

Музей находится в доме, где родился и вырос великий авиаконструктор. Здесь работают пять экспозиционных залов. В зале «Фамильное древо» посетителей познакомят с историей семьи Мясищевых, покажут скульптурный портрет авиаконструктора. В «Гостиной семьи Мясищевых» – расскажут о ефремовском периоде его жизни. В зале «Мечты о небе» представят информацию о жизни Мясищева с момента поступления в училище в 1920 году до назначения его главным конструктором опытного конструкторского бюро. В «Рабочем кабинете» покажут личные вещи авиаконструктора.

В сквере имени Мясищева прошел митинг памяти авиаконструктора. Территория сквера была благоустроена в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»: здесь установили информационные стенды, лавочки, светильники, бюст авиаконструктора и арт-объект – модель самолета Мясищева.


Владимир Михайлович Мясищев родился в 1902 году в Ефремове. Его детство и юность прошли здесь же, в 1918 году он окончил реальное училище и, спустя два года, уехал учиться в Московское высшее техническое училище.

Советский авиаконструктор, генерал-майор-инженер, генеральный конструктор ОКБ-23, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, почетный гражданин Тульской области.

Среди разработок Владимира Мясищева — стратегический бомбардировщик стратегический бомбардировщик М-4, высотный разведчик М-17 «Стратосфера», стратегический двухрежимный самолёт-ракетоносец М-20 и тяжелый транспортный самолет ВМ-Т «Атлант». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний