Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В новом учебном году к проекту «Киноуроки» присоединились все тульские школы

Фильмотека проекта насчитывает 45 кинолент

Во вторник, 20 сентября, в Туле прошло совещание по реализации проекта «Киноуроки в школах России». Участие в нем приняли мэр города, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева, замглавы администрации по социальной политике Инесса Фельдман, депутат гордумы, член фракции «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Дарья Герасимова, представители тульских центров образования, домов культуры и библиотек.

Открывая совещание, мэр подчеркнула, что в прошлом году Тула стала пилотным городом, где проводились киноуроки. Участвовали 10 школ. По итогам Всероссийского конкурса муниципальных образований наш город признан лучшими. В этом году к проекту подключились все тульские центры образования, а также филиалы культурно-досуговой и библиотечной систем.

«На мой взгляд, успех реализации проекта в Туле – в слаженности действий органов местного самоуправления, администраций школ, родителей и учеников. Причем личная заинтересованность была с каждой стороны. Мы вместе смотрели фильмы, обсуждали, предлагали практики и воплощали их в жизнь. В этом учебном году проект будет продолжен. Приятно, что к нему подключились новые учебные заведения, дома культуры и библиотеки. Уверена, опытные педагоги поделятся своими наработками с новичками, а от тех, кто только присоединился, мы ждем интересных идей. Вместе мы сможем воплотить в жизнь еще больше добрых дел», — подчеркнула Ольга Слюсарева.

Как проинформировала Дарья Герасимова, к учебному году 2022-2023 снято 11 новых короткометражек. Теперь фильмотека насчитывает 45 художественных лент. В планах пополнить фонд до 99 видеороликов.

«В течение минувшего полугодия были организованы кинопоказы на различную тематику, по итогам которых мы проводили различные социально значимые мероприятия: субботники, акции помощи ветеранам и военнослужащим, спортивные праздники для детей с ограниченными возможностями здоровья, военно-патриотические квесты. Причем начинали с уровня класса, затем практика проходила в школе, а финалом стало общегородское мероприятие. В этом году мы поступим аналогичным образом, и к концу учебного курса подведем итоги», – отметила депутат.

Центр образования № 42 в прошлом году активно участвовал в проекте. Своим опытом поделился заместитель директора по воспитательной работе Юрий Ермолаев:

«Проект очень интересен сам по себе, поскольку рассчитан прежде всего на воспитание нравственных качеств у детей, поддержку их инициатив. Мы все в детстве любили смотреть фильмы и подражали положительным героям. Это хорошая интерактивная форма обучения. По нашему опыту, такие кинопросмотры еще и сплачивают коллектив, ведь чтобы реализовать социальную практику, нужно консолидировать усилия всех: учеников, педагогов, родителей. В прошлом году мы получили колоссальный опыт, стали победителями в трех номинациях. Надеюсь, в этом году повторим успех».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний