Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России перенесли индексацию коммунальных тарифов на декабрь 2022 года

Тарифы поднимут на восемь месяцев раньше запланированного срока

Правительство РФ переносит индексацию тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. По данным Минэкономразвития, после этого индексацию не будут проводить более полутора лет. Изменения коснутся холодного и горячего водоснабжения, электричества, теплоснабжения, газоснабжения и обращения твердыми коммунальными отходами.

«Следующая индексация коммунальных тарифов произойдет только 1 июля 2024 года», — говорится в сообщении.

Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по России не должен превысить 9%. Иными словами, как уточнили в Минэке, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек, при реализации решений:

  • с 1 декабря вырастет на 324 рубля;
  • с 1 июля 2024 года на 248 рублей;
  • с 1 июля 2025 года на 221 рубль в месяц.

Окончательное решение об величине индекса будут принимать уже на уровне региона.

Напомним, 1 июля в Тульской области провели традиционную индексацию тарифов за коммунальные услуги. По постановлению правительства РФ индекс в регионе составил 4,9%. Отметим, что туляки тратят на оплату коммунальных услуг 12% от дохода. Это выше среднероссийского показателя (10,4%) на 1,6%,

Как в Тульской области в реальности изменилась плата за коммунальные услуги

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний