Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России в продаже появится алкоголь в таре непривычного размера

Новые стандарты вводят в США

В российских магазинах может появиться алкоголь в непривычной таре. Новые стандарты емкостей — 0,55 или 0,62 литра — вводят в США. По примеру Штатом, ожидаемо, последует и Европа. И, несмотря на ограничения, алкоголь в такой упаковке может доехать и до РФ. Всего в США планируют утвердить десять новых стандартов емкости — от 180 мл до 2,25 литра. Кроме о,55 и 0,62 литра предусмотрено 0,7 и 0,18 литра. Проект уже прошел процедуру, аналогичную нашему общественному обсуждению, передает РГ.

Отметим, что российские стандарты емкостей такие же, как в Европе. И если ориентированный на США в этом плане ЕС тоже введут новые форматы, то отечественные импортеры тоже будут готовы их возить. Однако скорого изменения облика магазинных полок ждать не стоит.

«В массовом количестве такой алкоголь вряд ли будет поставляться в Россию — наши спецмарки рассчитаны на стандартные емкости. Но в незначительном объеме привезти получится», — объяснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

Отметим, что в России тоже есть нестандартная тара. Например, существуют упаковки молока по 0,9 вместо целого литра. Как отметил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, это хороший способ «спрятать инфляцию».

Также есть нестандартная тара 0,187 для вина (в отелях), 0,2 для игристого, 0,25 и 0,33 для банок. Есть аргентинское вино, которое завозится в бутылке 1,125 литра.

По российскому законодательству регистрация и сертификация спиртного допускается от 0,1 литра до 2 литров. В пределах этой градации можно ввозить любой литраж.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний