Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле допросили бухгалтера «Тулгорэлектротранса» по делу о мене Центрального стадиона

Фото: ИА "Тульская пресса"
Текущие показания бухгалтера разнятся с предыдущими

Советский районный суд продолжает рассматривать уголовное дело о мене Центрального стадиона. Напомним, что на скамье подсудимых находится заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Тулы Татьяна Силаева — ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2014 году комитет имущественных и земельных отношений произвел обмен территориями. Муниципальное образование получило в собственность Центральный стадион, а также объект на улице Железнодорожной. Частному лицу была передана территория бывшего трамвайного депо на улице Оборонной, где ранее находился автобусный парк МКП «Тулгорэлектротранс». Еще несколько лет предприятию пришлось оплачивать аренду этой территории.

На заседании, которое состоялось 5 сентября, были допрошены два свидетеля, один из них — главный бухгалтер МКП «Тулгорэлектротранс» Светлана Игумнова.

Отвечая на вопросы прокурора, она пояснила, что МКП «Тулгорэлектротранс» является планово убыточным предприятием. Это означает, что доходы не превышают расходы.

«Собственного имущества нет, все находится в оперативном управлении. Принадлежит оно (имущество, прим. редакции) администрации города».

Что же касается договора мены (территории бывшего трамвайного депо на Центральный стадион, прим. редакции), то подробности его Светлана Игумнова не знает, так как на работу в МКП «Тулгорэлектротранс» она пришла весной 2020 года.

Светлана Игумнова

«Я знаю, что нам пришлось арендовать територию для размещения автобусного парка. Сначала — у Злобиной, потом — у ООО «Квант» на Новомосковском шоссе», — рассказала бухгалтер.

По словам Светланы Игумновой, арендные платежи сейчас в месяц составляют 2,5 млн рублей. При этом она не считает это значительным ущербом — «всего 1-2%», как на прошлом заседании говорил директор МКП «Тулгорэлектротранс» Алексей Марушкин.

Однако слова Светланы Игумновой расходятся с ее же показаниями, которые она давала в ходе предварительного следствия в 2020 году: тогда она считала, что предприятию в результате мены был нанесен значительный ущерб. Разницу в показаниях Светлана Игумнова объяснила, что тогда (в 2020-м году) только устроилась на работу и до конца не разобралась в ситуации.

На вопрос адвоката Силаевой об арендных платежах — убытки они или издержки, Игумнова пояснила, что платежи являются издержками.

Далее в ходе судебного заседания допрошены бывший главный бухгалтер МКП «Тулгорэлектротранс» Наталья Бережная.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний