Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в 2023 году могут появиться 17 современных трамвайных вагонов «Львенок»

Фото: ИА "Тульская пресса"
Современные и старинные трамвайные вагоны тулякам представили на выставке

В Туле в День города 10 сентября у Городского концертного зала жителям представили выставку трамваев. На рельсы выставили множество вагонов: от тех, которые ездили по городу в начале прошлого века до самых современных и тех, которые тулякам только предстоит увидеть в работе.

Среди всех экспонатов туляков заинтересовала модель «Львенок» — современный низкопольный трамвай, который сейчас ходит по улицам нескольких городов России: в Москве, Череповце, Перми, Улан-Удэ.

«Тульская пресса» пообщалась с начальником производства Невского завода электрического транспорта и узнала, когда в областной столице нашего региона появятся такие футуристичные вагоны, а также — в чем их преимущество. Оказалось, помимо низкого пола и четырех современных двигателей у трамвая есть еще один плюс — он полностью производится в России.

«Самый большой плюс нашего продукта — это стопроцентно российское производство. Допустим, интерьер делает Красноярск и Нижний Новгород, оборудование — Санкт Петербург и Златоуст, кузов изготавливается на Энгельском заводе электрического транспорта. Потом кузов отправляется в Тверь на завод электрического транспорта, его там окрашивают, производят остекление, устанавливают полы, изготавливают тележки. Окончательная сборка происходит в Санкт Петербурге на Невском заводе электрического транспорта, там же вагон собирается, производится пуско-наладка, обкатка, передача заказчику», — рассказал Руслан Баранов.

По информации «Тульской прессы», в Туле 17 таких вагонов могут появиться уже следующей весной, в 2023 году. Сейчас это решение находится в процессе согласования.

Смотрите фоторепортаж с выставки, которую представили жителям и гостям города 10 сентября:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний