Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области действует комплексный проект для людей с ограничениями здоровья

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Он является частью Программы социально-экономического развития региона до 2026 года

В среду, 21 сентября, министр труда и социальной защиты Тульской области Анна Домченко в рамках пресс-конференции рассказала о системе услуг и мер для граждан с ограничениями здоровья.

На данный момент в регионе проживают 140 000 человек с инвалидностью, в том числе более 5 000 детей-инвалидов. Для оказания тулякам комплексной поддержки по поручению губернатора Алексея Дюмина разработали проект «Мои возможности». Он входит в программу социально-экономического развития региона до 2026 года.

В рамках проекта в 2022 году увеличили выплаты семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Вырос также размер оказываемой адресной помощи на приобретение компьютеров и ремонт помещений. Кроме этого, туляки могут получить компенсацию за купленные протезно-ортопедические изделия.

Флагманским учреждением в региональной системе социальной адаптации и реабилитации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стал Тульский областной центр реабилитации инвалидов. В каждом из районов региона созданы мини-кабинеты «Мои возможности». Они стали единым окном для оказания услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Это позволило упростить получение инвалидами услуг и повысить их качество.

В том числе:

  • сократилось время ожидания после подачи заявок;
  • появилась возможность подавать заявления через портал «Госуслуги» или в отделениях МФЦ;
  • ускорилась обработка выписок при установлении инвалидности.

Также в Тульской области укрепляется материально-техническая база и других учреждений социального обслуживания. Для развития стационарозамещающих технологий в начале июня 2022 года по поручению Алексея Дюмина открыли Дом сопровождаемого проживания («Дом моих возможностей»). Это комплекс из двух зданий, где 28 инвалидов могут одновременно получать курс учебно-тренировочного проживания. В Доме оборудованы творческие мастерские, которые помогают адаптироваться инвалидам в повседневной жизни и получить профессиональные навыки.

В 2023 году планируется закончить строительство Красивского дома для пожилых «Забота». В нем создадут безопасные и комфортные условия проживания, в том числе и для инвалидов. В корпусе можно будет разместить 240 человек, которые нуждаются в постоянном уходе.

Анна Домченко напомнила, что в Тульской области инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны могут воспользоваться услугами социального такси бесплатно. Оплачиваются поездки общей стоимостью до 3 000 рублей. Программа действует в Туле, Алексине и Новомосковске. Заказать такси можно по телефону 8 (800) 200-52-26. С понедельника по четверг звонки принимаются с 09:00 до 18:00, в пятницу — с 9:00 до 17:00.

Новый подход помог повысить уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в ЦЗН. По итогам работы за 8 месяцев 2022 года 40% туляков с инвалидностью нашли работу или доходное занятие, трудоустроено 231 человек с ОВЗ.

По всем вопросам сопровождения инвалидов, оказания мер социальной поддержки и оказания услуг лицам с ОВЗ можно обратиться по телефону горячей линии: 8 (800) 200-52-26.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний