Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области спрос на новостройки снизился на 70% во втором квартале 2022 года

В регионе было заключено менее 1 тысячи договоров долевого строительства

В Тульской области зафиксировано значительное падение спроса на новостройки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование портала ЕРЗ.РФ. Аналитика проводилась на основе данных Росреестра. Эксперты выяснили, как изменился спрос во втором квартале 2022 года по сравнению с первым кварталом.

Тульская область попала в список регионов, в которых заключили меньше 1 000 договоров долевого строительства за квартал. У данных субъектов РФ спрос упал на 70-76%. Сюда также относят Смоленскую, Рязанскую, Орловскую, Тверскую, Брянскую, Вологодскую, Нижегородскую, Астраханскую и Псковскую области, а также Республики Коми и Мордовия.

В Минстрое РФ считают, что решить проблему с низким спросом поможет уменьшение стоимости жилья и повышение доступности ипотеки зха счет повышения ключевой ставки Центробанка. Также ведомство предложило продлить льготную программу по новостройкам, которая прекратит действовать в конце этого года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний