Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области тепло подается в 4 тыс. многоквартирных домов

Фото: tularegion.ru
Работы идут в графике

Во вторник, 20 сентября, в рамках оперативного совещания под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили начало отопительного сезона. Глава региона напомнил, что было принято решение пустить тепло, не дожидаясь норматива среднесуточной температуры.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков доложил, что с 15 сентября отопление начали подавать в социальные объекты, а с 19 сентября — в многоквартирные дома. Сейчас уже подключено 1 167 (83%) соцобъектов и 4 167 (41%) МКД. Работы идут в графике. С 10 сентября в муниципалитетах начали работу горячие линии по вопросам пуска тепла. Номера размещены на сайтах районных администраций, порталах министерств образования и ЖКХ и «Открытый регион 71«.

Олег Дючков добавил, что подготовка к отопительному сезону началась в марте. В рамках концессионных соглашений и инвестпрограмм построили 4 котельных в Новомосковске и 7 центральных тепловых пунктов в Ефремове. За счет регионального и муниципального бюджетов построили котельную в поселке Октябрьский в Киреевском районе и капитально отремонтировали котельную в Киреевске.

Министр отметил, что с 2016 года в Тульской области ведется замена ветхих теплосетей. За это время заменили 843 километра (45%). В 2022 году обновили 111,5 километров. По поручению Алексея Дюмина на контроле находилась замена сетей в Узловском и Кимовском районах. В Узловском районе протяженность замененных теплосетей увеличили на 40% (2022 — 6,5 км, 2021 – 4,7 км). Кимовский район перевыполнил план по замене сетей на 20% (план — 4,72, факт — 5,58 км). Такая же ситуация в Донском, Киреевском и Суворовском районах.

Олег Дючков подчеркнул, что по поручению губернатора во время подготовки к отопительному сезону уделили особое внимание теплоизоляции наружных сетей теплоснабжения. Работы идут в 18 муниципалитетах на 224 участках протяженностью 23 километра.

В 2022 году протяженность заменяемых водопроводных сетей увеличилась на 42% по сравнению с 2021 годом — с 76 до 108,4 километров. Сверх плана в этом году отремонтировали трансформаторные подстанции и распределительные пункты, а также провели капремонт кабельных линий электропередач. Также подготовили 415 резервных источников электроснабжения общей мощностью 16 МВт.

До 1 ноября все ресурсоснабжающие организации должны получить паспорта готовности. Их выдают муниципалитеты.

«Сегодня тепло должны быть подано на все социальные объекты, а в начале следующей недели – во все многоквартирные дома. Главами администраций необходимо обеспечить взаимодействие с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Коллеги, активно работайте с жителями региона для выявления и решения проблем», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний