Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульском государственном университете отпраздновали День знаний

Студентов с праздником поздравил замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев

Первого сентября на священной для каждого туляка площади Победы прошла торжественная церемония посвящения первокурсников в студенты Тульского государственного университета. Новую смену молодых, энергичных и жаждущих знаний девушек и юношей сердечно поздравил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Андреевич Федорищев.

Он передал ребятам поздравление от губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

Вячеслав Андреевич подчеркнул, что новоиспечённые первокурсники сделали не только очень серьёзный шаг в своё профессиональное будущее, но и правильный выбор в пользу опорного университета региона. В Тульском государственном университете учились и преподают выдающиеся люди. Вуз предоставляет своим студентам все возможности для самореализации. Сильной региональной экономике, отметил спикер, нужны высокие профессионалы. Очень важно, чтобы каждый студент и ответственно прошёл свой путь обучения, и активно включился в студенческую жизнь. Это необходимо как для его личностного, так и для профессионального роста. Только приобретя достойный профессиональный опыт, можно стать опорой регионального развития.

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко сообщил, что в этом году в вуз поступили больше трёх тысяч человек. Олег Александрович поблагодарил всех первокурсников за то, что они выбрали Тульский государственный университет, и поздравил с вхождением в большую студенческую семью.

Новоиспечённых студентов поздравил император Пётр I — в этом году исполнилось 350 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля России. Император вручил символический студенческий билет первокурсникам Виктории Алявдиной и Алексею Золотухину.

Вика поступила в Политехнический институт по направлению подготовки «Конструкторско- технологическое обеспечение машиностроительных производств» по договору о целевом обучении с Тульским императорским оружейным заводом.

По мнению девушки, учиться в родном городе очень здорово. ТулГУ — престижный вуз, известный далеко за пределами региона. К тому же многие знакомые Виктории окончили этот университет, и у них об альма-матер только положительные отзывы.

Алексей стал студентом Института горного дела и строительства. Вливаться в студенческую жизнь он решил, будучи абитуриентом, выступив создателем навигатора по чатам всех направлений подготовки, позволяющему первокурсникам найти своих одногруппников.

— У меня много друзей поступило в ТулГУ, — поделился Алексей. — И я тоже! Я мечтал об этом вузе и свою мечту претворил в жизнь!

В День знаний Вячеслав Андреевич Федорищев и Олег Александрович Кравченко встретились со стобалльниками и медалистами всероссийских олимпиад, поступившими в Тульский государственный университет.

Ребята рассказали, почему они выбрали Тульский государственный университет, и поделились своими планами на будущее. Первокурсники признались, что руководствовались желанием получить качественное высшее образование, чтобы в дальнейшем состояться в профессиональном плане. Вячеслав Андреевич Федорищев пожелал первокурсникам разнообразной студенческой жизни и посоветовал им проявлять активность.

В этот же день во всех институтах ТулГУ прошли собрания, на которых первокурсники получили студенческие билеты и зачётные книжки.

Студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева поздравили руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области. Все они являются членами Регионального отделения Союза машиностроителей России.

Открывая мероприятие, директор института Александр Николаевич Чуков подчеркнул, что большое количество систем вооружения разработано именно на предприятиях Тулы, где трудятся выпускники ИВТС им. В.П. Грязева.

Делом серьёзным и интересным назвал создание военной техники генеральный директор АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева» Александр Владимирович Смирнов. И огромная в том заслуга выпускников тогдашнего Тульского политехнического института и нынешнего Тульского государственного университета, коих на предприятии трудится 92%.

— После завершения учёбы приходите к нам на работу! — пригласил первокурсников Александр Владимирович. — Успехов вам на трудном поприще освоения технических специальностей!

Генеральный директор АО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения» Александр Викторович Хомяков поздравил ребят с вступлением в мир знаний и пригласил студентов на работу.

— Приходите! Всегда найдём общий язык и поможем! — заверил он. — Ждём вас!

Выпускник ТулПИ 1963 года, а ныне генеральный директор АО «Тренажерные системы» Владимир Михайлович Лискин посоветовал первокурсникам ставить перед собой трудные задачи, дерзать и постоянно работать над собой.

Генеральный директор ПАО «НПО «Стрела» Вячеслав Вячеславович Чапкин отметил, что ТулГУ — это университет, позволяющий получить знания, обеспечивающие благосостояние как самого человека, так и всей страны.

— Двери нашего предприятия всегда открыты перед вами, уважаемые студенты! — сказал руководитель.

Первый заместитель генерального директора ПАО «Императорский Тульский оружейный завод» Александр Львович Бахно — тоже выпускник Тульского государственного университета.

Он подчеркнул, что студенты, выбравшие ИВТС им. В.П. Грязева, пришли в ту отрасль, которая очень востребована. Процесс создания образцов вооружения спикер сравнил с рождением ребёнка и пожелал будущим оборонщикам новых знаний, которые обязательно пригодятся им в будущем.

Директор по научной работе АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Александр Васильевич Игнатов отметил, что учёба — это большой труд. Благодаря знаниям, полученным в ТулГУ, можно создать научный задел.

— Только вперёд! Наука не терпит промедления! — обратился гость к студентам. — Дерзайте и добивайтесь поставленных перед собой целей!

Директор по производству АО «Тульский патронный завод» Сергей Анатольевич Лукин признался, что с глубокой благодарностью вспоминает все свои девять лет, проведённые в ТулГУ. Университетские традиции закладывают огромный пласт знаний для дальнейшего развития человека.

— Чем труднее грызть гранит науки, тем легче в профессиональной деятельности, — сказал Сергей Анатольевич. — Желаю вам, ребята, чтобы вы нашли себя в будущем!

По материалам ТулГУ 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний