Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Путин подписал поправки к Уголовному кодексу о военной службе

Фото: www.kremlin.ru
Нововведения предусматривают уголовную ответственность за уклонение от мобилизации и сдачу в плен

Президент Владимир Путин подписал поправки к Уголовному кодексу, которые касаются военной службы. На официальном портале правовой информации опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Так, согласно новым поправкам, период мобилизации, военного положения или введенное военное время становятся отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы. Была также ужесточена ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества. Ужесточение ответственности за эти преступления коснутся также периода военного положения, военного времени, условий вооруженного конфликта или времени ведения боевых действий.

Все призывники, которым пришла повестка о мобилизации, будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление места службы — они приравниваются к контрактникам. Также уголовная ответственность введена за сдачу в плен — от 3 до 10 лет, за мародерство — до 15 лет.

Иностранцам, которые служат в армии России, будет проще получить гражданство.

Уголовную ответственность будут также нести ответственные лица, повторно нарушившие условия контракта по гособоронзаказу. За это может грозить от 4 до 8 лет колонии. Если задание вовсе не выполнено, а ущерб составляет более 5 млн рублей, срок увеличивается — от 5 до 10 лет. При повторном отказе от заключения гособоронзаказа также будет грозить уголовная ответственность с наказанием от 4 до 8 лет.

Публикуем Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний