Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За несколько лет здоровье призывника ухудшилось. Какие документы нужно собрать?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Юристы объясняют порядок действий, если повестка пришла по ошибке

«Лента.ру» узнала у юриста Анастасии Коптеевой, что делать, если повестка о частичной мобилизации пришла человеку, не годному к службе по состоянию здоровья, и какие документы нужно собирать.

Для начала, по словам эксперта, нужно оформить нотариальную доверенность на человека, который будет представлять интересы призывника по медицинским вопросам. В ней нужно указать, что гражданин доверяет выбранному лицу требовать любую законную медицинскую документацию по ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«После того как такая доверенность будет оформлена, то при условии, что человека уже призвали, его доверенное лицо может в дальнейшем решать его вопросы медицинского характера по доверенности. Такую доверенность я бы рекомендовала делать на длительный срок и с правом передоверия», — отмечает Коптеева.

Нужно также собрать необходимый пакет документов:

  • амбулаторную карту;
  • карту стационарного больного.

Обе карты можно получить в учреждениях, где проходило лечение. В заявлении на получение карты нужно максимально точно указать дату стационарного лечения — хотя бы до года, если трудно вспомнить число и месяц. Надо помнить, что карты хранятся 25 лет.

После составляется заявление на прохождение освидетельствования. В нем указываются:

  • Шапка заявления: адресовано комиссару, конкретный военкомат, область, город и ФИО призывника;
  • информация о месте состояния на воинском учете и об имеющихся заболеваниях;
  • указать, чем подтверждается наличие болезней и какие есть документы на руках;
  • можно указать (при необходимости), что требуется дополнительный осмотр у профильного специалиста — невролога, уролога и т.д. В зависимости от заболевания.

«Нужно ориентироваться на постановление Правительства от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Оно должно быть под рукой, там четко проговаривается, как должно проходить обследование и освидетельствование граждан. Как это будет работать на практике — никто не раскроет эту тему, потому что судебной практики еще нет. Пока нет еще и практики решения этих вопросов непосредственно военкоматом.

Но для того, чтобы не терять время, можно уже потребовать всю документацию, оформить доверенность, и тогда любой другой человек сможет заняться этим вопросом», — подчеркнула юрист.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний