Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За прошедшие сутки мошенники украли более 6 млн рублей у шести жителей Тульской области

Фото: fabrikasimf//freepik.com
Стражи порядка устанавливают личности и местонахождение преступников

В Тульской области мошенники продолжают похищать деньги у местных жителей под разными предлогами. Так, по данным регионального УМВД, за прошедшие сутки злоумышленники украли у шести человек 6 миллионов 180 тысяч рублей 384 рублей.

Так, 63-летний сотрудник ефремовской теплоэлектроцентрали поверил лжесотрудникам банка. Злоумышленники убедили мужчину перевести на их счета 2 миллиона 300 тысяч рублей, которые были взяты в кредит, еще 2 миллиона он отправил из личных накоплений. Аналогичным способом мошенники также обманули 75-летнюю пенсионерку из Тулы — она лишилась 1 миллиона 400 тысяч личных денег.

Другую 34-летнюю тулячку мошенники убедили перевести им 158 тысяч рублей под предлогом предотвращения оформления на нее кредитных обязательств. Таким же способом 62-летний узловчанин лишился 110 тысяч рублей.

А 88-летняя жительница поселка Первомайский отдала преступникам 180 тысяч рублей за освобождение от ответственности за якобы совершённое её дочерью ДТП. От 90-летнего жителя Тулы мошенники получили 32 тысячи 384 рубля под предлогом оплаты налога за получение компенсации за неполучение лекарств.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают личности и местонахождение преступников. УМВД России по Тульской области предупреждает жителей региона о продолжающихся фактах мошенничества и просит запомнить простые правила:

  • будьте бдительны при разговорах с незнакомцами по телефону;
  • переводить деньги следует в офисах финансово-кредитных организаций;
  • сотрудникам банков запрещено узнавать данные о картах или счетах клиента;
  • в банках нет операции перевода денег на «защищенные счета»;
  • будьте внимательны при переводах на неизвестные номера, карты или счета;
  • не оплачивайте товары и услуги через незнакомые интернет-сайты;
  • не оставляйте предоплату на сайтах бесплатных объявлений.

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в полицию. Жители Тульской области могут позвонить в Единый экстренный канал помощи по нескольким номерам: 02, 102 или 112.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний