Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чернобыльскую зону в Тульской области решено не сокращать

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области 1215 населенных пунктов сохранили статус «чернобыльской» зоны

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился в правительство РФ и МЧС с инициативой сохранить за населенными пунктами региона статус «чернобыльских территорий». Сейчас его имеют 1 215 населенных пунктов, общее число жителей которых достигает почти 700 000 человек.

В проекте поставления, внесенном МЧС в федеральное правительство, планировалось исключить из чернобыльской зоны 342 территории, на которых живут более 182 000 человек. Региональное правительство не согласовало проект. Соответствующие замечания были направлены в МЧС в апреле и в июне.

В четверг, 20 октября, зампред федерального правительства Виктория Абрамченко провела совещание по пересмотру Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В рамках заседания было принято решение оставить за населенными пунктами тульского региона статус «чернобыльских».

Позиция Губернатора и регионального правительства — сохранить право жителей этих населенных пунктов на получение мер социальной поддержки.

Алексей Дюмин выразил благодарность Виктории Абрамченко, правительству РФ и МЧС за поддержку позиции Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний