Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детский омбудсмен Львова-Белова: отсрочку от мобилизации получат отцы трех детей

Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ
Детский омбудсмен назвала условия для отсрочки от мобилизации многодетных отцов

Уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказала о новой отсрочке от частичной мобилизации. Ее будут получать отцы трех и более детей в возрасте до 16 лет. По словам детского омбудсмена, с начала частичной мобилизации аппарат получил тысячи обращений с просьбами расширить круг лиц, имеющих право на отсрочку. За этим последовало обращение в правительство РФ, обсуждение ситуации с представителями Минобороны и Генерального штаба — многие предложения аппарата нашли поддержку.

«Согласно Указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года, направленному в военкоматы и призывные комиссии, дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении трех и более детей до 16 лет, трех и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребенка с паллиативным статусом. <…> Мы рады, что чаяния многих из вас были услышаны. Хорошие новости в преддверии Дня отца. Продолжаем работу в этом направлении», — рассказала Львова-Белова в своем Telegram-канале.

Также уполномоченный отметила, что нормативная база мобилизации нуждается «в совершенствовании».

Напомним, ранее генерал-лейтенант запаса, депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев назвал число граждан, которых еще нужно призвать в рамках частичной мобилизации. По его словам, уже призвано 200 тыс. человек. До этого в Минобороны сообщали, что будет призвано 300 тыс. резервистов. Таким образом, в РФ осталось призвать 100 тыс. человек.


21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. Набор будет осуществляться не единоразово. Призванные на военную службу по мобилизации будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженные силы РФ по контракту.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний