Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дороги Тульской области готовят к работе в зимний период

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области для содержания дорог понадобится 650 тысяч тонн реагентов и противогололедных материалов

Дорожные службы Тульской области готовятся к работе В Правительстве Тульской области обсудили готовность дорожных служб к работе в зимний период. Вопрос содержания дорог обсудили 31 октября на еженедельном оперативном совещании. По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, за региональные трассы отвечает «Тулаавтодор». Для оперативного реагирования используется автоматизированная система метеорологического наблюдения — 16 метеостанций. Также налажено  взаимодействие с ЕДДС, МЧС, ГИБДД и центральной диспетчерской службой.

Родион Дудник

Проект содержания дорог разработан, подготовлена техника — 177 комбинированных машин, 69 погрузчиков, 67 автогредеров, 64 трактора с навесным оборудованием, 12 шнекороторов, девять бульдозеров. Закуплено 250 тысяч тонн противогололедного материала (ПГМ) и 400 тонн химического реагента. Поставки смесей идут по графику, по последним данным тульского Минтранса, сейчас в наличии 131 тыс. тонн противогололедных материалов.

«В случае сильных снегопадов «Тулаавтодор» готов оказать содействие муниципальным образованиям в предоставлении специализированной техники для обеспечения транспортной доступности к населенным пунктам», — добавил Родион Дудник.

На федеральных трассах подготовили базы для хранения реагентов, к эксплуатации готова 221 единица спецтехники. По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе организуют постоянный мониторинг состояния дорог. Если погода резко ухудшится — на базе Ситуационного центра губернатора развернут группу контроля для принятия оперативных решений. С жителями организована оперативная связь по вопросам содержания дорог. По ГОСТу убирать снег должны:

  • в течение четырех часов с дорог первой категории (автомагистрали и скоростные на четыре полосы и более);
  • в течение пяти часов с дорог второй и третей категорий (не скоростные на три или четыре полосы);
  • в течение шести часов с дорог четвертой категории (не скоростные на две полосы);
  • в течение 12 часов с дорог пятой категории (не скоростные на одну полосу).

Свои обращения туляки могут адресовать на портал «Открытый регион 71», в ЕДДС, на телефон доверия губернатора (8-800-200-71-02) и через аккаунты областного правительства в соцсетях и платформу обратной связи (ПОС), также работает дежурная служба «Тулаавтодора» (8-980-589-95-55). Алексей Дюмин поручил министру транспорта и дорожного хозяйства проинформировать туляков о существующих каналах связи и обеспечить оперативное решение поступающих вопросов.

Управляющие компании Тульской области, как отметил начальник государственной жилищной инспекции региона Леонид Ивченко, подготовили к зиме более двух тысяч сотрудников, 293 единицы техники и 1855 тонн пескосоляной смеси. Всем руководителям УК Тулы и области ежедневно передают актуальный прогноз и требования о своевременной очистке дворов и потенциально опасных кровель от снега и наледи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний