Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатор Алексей Дюмин проверил подготовку мобилизованных туляков

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
По поручению главы региона базовые комплексы для военнослужащих дополняются необходимыми позициями

В понедельник, 3 октября, губернатор Алексей Дюмин посетил 51-й полк 106-й дивизии ВДВ, где сейчас находятся мобилизованные туляки. Глава региона напомнил, что на горячую линию 122 можно обратиться по всем вопросам, касаемо частичной мобилизации. Также работает Межведомственная рабочая группа по рассмотрению жалоб и обращений. Ситуации рассматриваются индивидуально и по каждой — принимают необходимые меры.

«Наша главная задача – позаботиться о наших парнях во всех аспектах. Это и условия проживания, и боевое слаживание, и экипировка. Такую работу мы проводим совместно с Министерством обороны», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Врио командира дивизии Алексей Быков доложил, что мобилизованным в первые дни разъяснили, какие им положены льготы и гарантии, денежное довольствие и допвыплаты. Военнослужащих размещают в казармах. Они обеспечены теми же видами довольствия, что и контрактники.

Алексей Быков выразил благодарность губернатору за помощь в доукомлпектации обмундирования и привлечение дополнительных специалистов (инструкторов ССО, ФСБ, МВД, Росгвардии) к подготовке резервистов. Мобилизованные уже получили базовые комплекты от Минобороны РФ.

Алексей Дюмин добавил, что по его поручению комплекты для военнослужащих дополняют спальными мешками, рюкзаками, дождевиками, термобельем и аптечками.

Первым замгубернатора Вячеслав Федорищев дополнил, что предприятия региона продолжают увеличивать объемы изготовления продукции для нужд армии. Более 20 тульских предприятий перепрофилировали производство. В регионе им оказывается полное содействие.

В рамках визита Алексей Дюмин осмотрел образцы одежды, дополнительные позиции экипировки и приобретенные квадрокоптеры, а также пообщался с мобилизованными. Для них в полку организовано трехразовое питание. В спортгородке проходят занятия по тактической медицине и огневой подготовке.

Зампред правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что на базе дивизии организовали курсы медподготовки силами медицинского симуляционного центра ТулГУ. Совместно ведомством и вузом был составлен план и определены навыки, необходимые мобилизованным.

Алексей Дюмин выразил благодарность мобилизованным за верность Родине и долгу.

«Дорог каждый час занятий. Это не только эффективное выполнение задач, но и спасенные жизни – свои и боевых товарищей. Если чего-то не хватает, говорите сразу – доукомплектуем. Поддержка будет», – отметил глава региона.

Губернатор посетил полигон и проверил, как проходит боевое слаживание. Эти занятия помогают тем, кто уже давно отслужил, восстановить утраченные навыки — как по огневой подготовке, так и по тактической медицине. Также солдаты должны освоить новое вооружение.

Батальон занимается по программам подготовки ротно-тактических групп. Сейчас идет первый период слаживания. Это одиночная подготовка. Затем последует слаживание отделения и после — слаживание взводов.

На полигоне проходят занятия по контрольной стрельбе, тактической медицине, разборке и сборке оружия, изготовке к бою, метанию ручных учебных гранат и оборудованию инженерных позиций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний