Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: кадровые изменения, мобилизация и День отца

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
"Тульская пресса" подводит итоги прошлой недели

В Тульской области продолжается частичная мобилизация: по поручению губернатора мобилизованным и их семьям оказывается всесторонняя помощь, устанавливаются для них новые меры поддержки, а жители записываются в добровольцы. Регион практически выполнил программу капитального ремонта на год, кроме того, туляки продолжают восстанавливать инфраструктуру Мариуполя.

Новые назначения в областном правительстве и День отца — о чем еще говорили на прошлой неделе в тульском регионе.

УКАЗ ГУБЕРНАТОРА И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

По поручению губернатора в Тульской области установлены дополнительные меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Это единовременная выплата в 10 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье, первоочередное право приема детей и полное освобождение от платы за детский сад, право на льготный проезд в общественном транспорте, компенсация взносов на капитальный ремонт, бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными учреждениями культуры и спорта.

На прошлом оперативном совещании глава региона отметил, что сейчас значительно возросла нагрузка на предприятия оборонно-промышленного комплекса. В связи с этим по поручению Алексея Дюмина изменен график работы в детских садах и школах в ряде муниципалитетов, организована работа дежурных групп. Как сообщила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, режим работы изменен в пяти детских садах и в группах продленного дня в школах Тулы и Богородицка, и при увеличении потребности будут открываться новые группы.

Также по поручению губернатора Алексея Дюмина в Тульской области организована волонтерская помощь семьям мобилизованных. По словам министра молодежной политики Алексея Давлетшина, обращения от граждан уже поступают. Кому-то не с кем составить ребенка, кто-то испытывает проблемы в решении бытовых вопросов. Волонтеры также доставят продукты и лекарства, присмотрят за пожилыми и посидят с ребенком.

При участии движения #МыВместе в каждом районе области работают волонтерские центры — именно через них семьи мобилизованных получают помощь. Заявки принимаются через горячую линию и обрабатываются региональными координаторами. Те, кто хочет стать волонтером, может оставить заявку на портале ДОБРО.РФ или посетить региональный Центр развития добровольчества.

ЧАСТИЧНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ

В Тульской области продолжается частичная мобилизация. Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов доложил, что регион сейчас комплектует одну из воинских частей, расположенную в Московской области. Сроки отправки мобилизованных обозначены командованием Западного военного округа.

С 1 октября граждане, состоящие на воинском учете и желающие служить добровольцами, могут подать заявления через портал «Госуслуги». На данный момент подано 598 таких заявок, 446 из которых уже отработаны. По словам Александра Сафронова, те, кого нельзя призвать по мобилизации, изъявили желание проходить военную службу в добровольческих отрядах «Барс».

«Всем гражданам разъяснен порядок поступления на военную службу. Ряд граждан, которых нельзя призывать в рамках частичной мобилизации, изъявили желание проходить службу в добровольческих отрядах «Барс». Военный комиссариат проводит согласование с командованием Ростовской части по срокам поставки граждан», — доложил на совещании военком области.

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Оперативное совещание на прошлой неделе губернатор Алексей Дюмин начал с сообщения о кадровых изменениях  в правительстве Тульской области.

Валерий Шерин покинул свой пост, как и было анонсировано на предыдущем совещании. На должность первого заместителя губернатора — председателя правительства Тульской области был назначен Вячеслав Федорищев.

Новый пост занял Ярослав Раков. Во исполнение Указа президента Российской Федерации №250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» он был назначен на должность заместителя председателя правительства – министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Должность министра образования Тульской области вновь заняла Оксана Осташко. Алевтину Шевелеву, покинувшую этот пост, губернатор поблагодарил за плодотворную работу и пожелал ей успехов на новом месте работы.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МАРИУПОЛЯ

Тульская область продолжает восстанавливать инфраструктуру Мариуполя в рамках соглашения, заключенного с Донецкой Народной Республикой.

На сегодняшний день в 16 многоквартирных домах отремонтировали кровли, системы водоотведения, водо-, тепло-, электро- и газоснабжения. Дома уже подключены к магистральным инженерным сетям, а в квартиры вернулись жители.

Сейчас на закрепленной за регионом территории Мариуполя ведется подготовка к отопительному сезону. Для снижения аварийности заменены магистральные и внутриквартальные сети водоснабжения, запорная арматура, проведены ревизия и обслуживание сетей водоотведения. При содействии Министерства строительства России с существенным опережением графика строится блочно-модульная котельная: устроено основание, смонтированы дымовые трубы, все технологическое оборудование доставлено на строительную площадку, основная его часть смонтирована.

Завершен ремонт общежития профессионального лицея, которое будет передано под маневренный жилищный фонд. В ближайшее время в здании разместят мариупольцев, оставшихся без дома.

В сентябре после капитального ремонта открылся детский сад, где были полностью заменены инженерные сети, кровля, фасад и выполнены отделочные работы помещений.

ДЕНЬ ОТЦА

В третье воскресенье октября в России отмечается День отца. В преддверии праздника в оружейной столице вручили знаки отличия «Отцовская слава»: награду получили пять отцов из Тульской области. Чествовала лауреатов заместитель правительства Тульской области Ольга Гремякова — она передала награжденным поздравление Алексея Дюмина.

«Слова и поступки главы семьи во многом формируют жизненные ценности ребенка. В этот день мы благодарим наших отцов за все, что они делают для нас. За их крепкое плечо, мудрые советы и напутствия, за неизменную поддержку на протяжении всей жизни», — говорится в поздравлении.

Особую благодарность Алексей Дюмин выразил тем отцам, которые сегодня с оружием в руках отстаивают интересы Отечества. Сражаются за будущее своих семей и всей страны, служат примером мужества и любви к Родине для молодого поколения.

Также свои награды — дипломы и ценные призы — получили победители областного конкурса «Отцовство – долг и дар». Победителей объявили в четырех номинациях: «Отцы – основа семьи и Отечества», «Многодетный отец», «Таланты отцов – таланты детей», «Отец, воспитывающий особого ребенка». В конкурсе, который состоялся уже в четырнадцатый раз, приняли участие 50 человек.

ПРОГРАММА КАПРЕМОНТА

В Тульской области региональная программа капитального ремонта на текущий год выполнена на 98%. Как рассказала журналистам руководитель регионального Фонда капитального ремонта Кира Игнатчик, полностью отремонтированы 393 многоквартирных дома.

«В этом году мы подводим черту реализации планового периода 2020-2022 годов, в который в общей сложности было включено 2 тысячи многоквартирных домов тульского региона. Стоимость выполненных работ превысила 5 млрд рублей», — объяснила она.

По большей части выполнялись работы, которые влияют на безопасность проживания — они же наиболее дорогостоящие. Речь идет о капитальном ремонте крыш, замене систем электроснабжения и лифтов. Так, с 2018 года заменено 752 лифта, подлежавших замене до 2025 года — работы выполнены досрочно. По словам Киры Игнатчик, стоимость выполненных работ составила 1,3 млрд рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний