Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: помощь мобилизованным и уровень повышенной готовности

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Говорим о том, что было в центре внимания туляков на прошлой неделе

Указом Владимира Путина на прошлой неделе в Тульской области был введен уровень повышенной готовности. Губернатором Алексеем Дюминым был создан штаб, а в исполнение указа в регионе усилена охрана общественного порядка, обеспечена безопасность военных, важных государственных и специальных объектов.

Также правительство Тульской области продолжает оказывать всю необходимую помощь мобилизованным и их семьям.

О чем еще говорили на прошлой неделе — в материале «Тульской прессы».

Уровень повышенной готовности

Указом президента Российской Федерации в некоторых регионах ЦФО и ЮФО был введен режим повышенной готовности.

Сразу после этого в Тульской области был создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что на данный момент жизнедеятельность региона обеспечивается в штатном режиме, а решения о введении дополнительных мер безопасности будут приниматься исходя из оперативной обстановки.

В исполнение указа президента Алексей Дюмин поставил следующие задачи:

  • аппарату антитеррористической комиссии — приступить к проверке критически важных и потенциально опасных объектов;
  • управлению Росгвардии — создать резерв из числа сотрудников частных охранных организаций, усилить контроль за общественным порядком;
  • ГУ МЧС во взаимодействии с прокуратурой — провести проверки на критически важных объектах и объектах ОПК;
  • рабочей группе по закупкам и дооснащению мобилизованных граждан — в кратчайшие сроки закрыть все потребности, наращивать объемы выпускаемой продукции;
  • министерству финансов — увеличить резервный фонд для оперативного финансирования непредвиденных расходов;
  • министерству труда и социальной защиты — продолжить плановую работу по оказанию мер поддержки семьям военнослужащих.

Подготовка мобилизованных

Правительство Тульской области и лично губернатор Алексей Дюмин держат на постоянном контроле подготовку мобилизованных.

На прошлом оперативном совещании врио командира 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей Быков доложил, что из числа мобилизованного резерва было сформировано два парашютно-десантных батальона.

Боевая подготовка проводится на двух полигонах: учебно-материальная база позволяет в полном объеме провести боевое слаживание подразделений. А чтобы обеспечить максимально качественную подготовку бойцов сразу по нескольким специальностям, по инициативе Алексея Дюмина были привлечены 50 инструкторов.

Мобилизованные жители Тульской области проходят подготовку и в других воинских частях.

По поручению губернатора представители региона посетили все воинские соединения, в которых есть туляки (они расположены в Рязанской, Нижегородской, Московской, Калиниградской областях и Москве). Участники выездных групп пообщались с военнослужащими, выяснили их потребности. Позже комплекты экипировки для мобилизованных туляков привезли автомобильным транспортом в воинские части, а специальный борт Министерства обороны РФ доставил груз в Калининград.

Для подготовки батальона, состоящего из мобилизованных туляков, по поручению Алексея Дюмина, на полигоне в Рязанской области возведен тренировочный квартал для отработки действий подразделений в условиях городской застройки. Он состоит из двух линий одноэтажных и двухэтажных домов, где в настоящее время под руководством опытных инструкторов оттачивается слаженность подразделений, проводятся занятия по доразведке, досмотровым и штурмовым действиям в условиях городской и малоэтажной застройки.

Меры поддержки

Тульские власти продолжают оказывать поддержку не только мобилизованным, но и их семьям.

Ранее, по поручению губернатора, в Тульской области установлены дополнительные меры поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Они также могут получить субсидию на участие в программе социальной догазификации. Порядок подачи заявлений на получение дополнительных мер поддержки уже разработан. Установленные губернатором меры поддержки предоставляются семьям, проживающим в Тульской области. Подать заявление можно на портале Госуслуг, в МФЦ или в управлении социальной защиты населения.

Также для мобилизованных и их семей разработана региональная карта поддержки «Zабота», ставшая частью стартовавшей в середине октября региональной акции «ВсеДляПобеды71». О своей готовности присоединиться к проекту в качества партнера заявили представители федеральных торговых сетей и тульские производители.

Кроме того, любой желающий может перечислить денежные средства в фонд «Все для Победы».

Не менее важным остается вопрос единовременных выплат мобилизованным. Представители областного правительства, муниципальных образований и органов социальной защиты продолжают выезжать в воинские части, чтобы помочь бойцам как можно скорее получить региональные выплаты.

«Губернатор поставил задачу не затягивать процесс и оперативно предоставить нашим воинам положенные им выплаты. Поэтому представители региона выехали на место, чтобы пообщаться с мобилизованными туляками и лично уточнить у них все вопросы. Вторая задача – из первых уст собрать информацию о проблемах, с которыми сталкиваются их близкие, помочь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», –отметила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.

«Чернобыльские выплаты»

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обратился в Правительство Российской Федерации и Министерство чрезвычайных ситуаций РФ с инициативой сохранить за населенными пунктами региона статус «чернобыльских территорий». Сейчас его имеют 1 215 населенных пунктов, общее число жителей которых достигает почти 700 тысяч человек.

В проекте постановления, внесенном МЧС в федеральное правительство, планировалось исключить из чернобыльской зоны 342 территории. Однако тульское правительство не согласовало проект.

Позиция губернатора и регионального правительства — сохранить право жителей этих населенных пунктов на получение мер социальной поддержки.

20 октября вице-премьер Виктория Абрамченко провела совещание по пересмотру перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В рамках заседания было принято решение оставить за населенными пунктами тульского региона статус «чернобыльских».

Новые автомобили для тульских медиков

17 октября губернатор Алексей Дюмин передал учреждениям здравоохранения Тульской области более 90 автомобилей.

Глава региона отметил, что первичное звено здравоохранения – самое близкое к людям. Участковые педиатры, терапевты – первые, к кому обращаются пациенты. На медработников первичного звена ложится большая нагрузка – в том числе по борьбе с коронавирусом, вакцинации, диспансеризации.

«Мы делаем все для поддержки наших медиков. Возводим ФАПы, ремонтируем и строим больницы и поликлиники, закупаем современное оборудование, вводим региональные доплаты. Кроме того, ежегодно обновляем автопарк первичного звена. Сегодня мы вам передаем машины повышенной проходимости, которые помогут обслуживать отдаленные населенные пункты», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Все автомобили будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, а медработников – к месту жительства пациентов. Кроме того, на них будут перевозить биоматериалы на исследования и доставлять лекарства жителям отдаленных районов.

В прошлом году медучреждения тульского региона поступило 148 служебных автомобилей. В следующем году планируется приобрести еще 66 машин.

Помощь Мариуполю

Тульские медики продолжают помогать своим коллегам в Мариуполе. Прием горожан проводит уже третья смена, в которую вошли семь врачей, пять медицинских сестер, фельдшер, медицинский техник и водитель.

В мобильной поликлинике работают лаборатория, кабинеты УЗИ и ЭКГ, флюорографии, маммографии, два стоматологических кабинета. Для жителей проводятся телемедицинские консультации с узкими специалистами – эндокринологом, неврологом, кардиологом и онкологом.

Как показала практика, многие мариупольцы нуждаются в помощи стоматолога. Чтобы усилить это направление на постоянной основе, при помощи туляков был создан дополнительный современный стоматологический кабинет, привезено необходимое оборудование и расходные материалы.

Тульская область регулярно направляет гуманитарные грузы в Мариуполь еще с начала специальной военной операции. На прошлой неделе по поручению губернатора Алексея Дюмина в Мариуполь доставили 1000 продуктовых наборов. В них вошли консервы, крупы, макароны, сахар, кондитерские изделия, чай, кофе, питьевая вода и средства личной гигиены.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний