Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как мобилизованным и их родственникам оформить кредитные каникулы

Фото: pixabay.com
Тулякам рассказали о порядке подачи заявлений на кредитные каникулы

Туляки, принимающие участие в специальной военной операции и их близкие родственники могут воспользоваться кредитными каникулами в финансовых организациях. О подробностях этой процедуры 26 октября тулякам рассказал заместитель управляющего тульского отделения Банка России Дмитрий Борискин.

Кто может получить кредитные каникулы?

Были опубликованы поправки к федеральному законодательству, согласно которым был расширен список лиц, которые могут воспользоваться кредитными каникулами. Среди них несколько групп граждан: мобилизованные, добровольцы, военнослужащие, участвующие в СВО по контракту, сотрудники спецслужб и других ведомств, которые участвуют в СВО, а также их близкие родственники.

На какие кредиты распространяется эта возможность?

Все кредиты, по которым военнослужащие и их семьи могут воспользоваться кредитные каникулы можно разделить на две большие группы, условия по которым отличаются:

  • Ипотечные кредиты;
  • Все остальные кредиты.

Ипотечные кредиты

При предоставлении кредитных каникул для ипотеки общая стоимость кредита изменена не будет. Как сообщил Дмитрий Борискин, будут изменены лишь график платежей и принцип начисления процентов.

«Человек заплатит ровно столько, сколько он должен был заплатить», — отметил заместитель управляющего тульского отделения Банка России.

Другие виды кредитов

Условия предоставления кредитных каникул по другим видам займов будут отличаться. Это касается как потребительского кредитования, так и кредитов для индивидуальных предпринимателей и МСП.

В этом случае полная стоимость кредита будет увеличена — проценты продолжат начисляться. При этом в зависимости от вида кредитования будут начисляться разные проценты:

«Например, для потребительских кредитов ставка считается как две трети от среднерыночной, но не должна превышать ту ставку, по которой кредит брался. Для МСП проценты начисляются по той же ставке, по которой был заключен договор», — отметил Дмитрий Борискин.

При этом во время кредитных каникул военнослужащий или его близкий родственник могут не вносить платежи. После окончания кредитных каникул будет дан также определенный срок на оформление необходимых документов. После его окончания гражданин должен будет выплачивать дополнительно проценты, накопившиеся за время кредитных каникул.

При этом срок на оформление документов также зависит от лица, которое брало сам заем:

  • Для физического лица — 30 дней;
  • Для предпринимателя — 90 дней.

Кредитные каникулы для членов семьи

Члены семьи военнослужащего также могут взять кредитные каникулы для кредитов, которые оформлены непосредственно на них.

«Если мужчина ушел добровольцем, а у его жены есть потребительский кредит, она может взять на свой кредит кредитные каникулы. И к ней будут также относиться все условия предоставления кредитных каникул», — пояснил сотрудник Банка России.

Близкими родственниками военнослужащего при этом считаются супруг или супруга, несовершеннолетние дети, иждивенцы, дети-инвалиды, обучающиеся очной формы до 23 лет и другие категории, согласно законодательству.

Что нужно сделать, чтобы получить кредитные каникулы?

Военнослужащий должен лично обратиться в банк или финансовую организацию, чтобы оформить кредитные каникулы. В случае, если возможности лично присутствовать в учреждении нет, закую заявку можно подать лично по телефону. Никаких документов больше не требуется. При необходимости родственники могут предоставить банку документы, подтверждающие участие военнослужащего в специальной военной операции.

Также мобилизованный гражданин или доброволец может предоставить письменную доверенность на родственника, по которой тот может обратиться в банк для подачи заявления о необходимости кредитных каникул. Доверенность можно написать от руки без нотариального заверения.

Члены семьи военнослужащего должны будут подтвердить в банке степень родства и участие родственника в специальной военной операции. Для начала кредитных каникул также необходимо личное заявление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний