Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как оформляется бронь на сотрудника и кто определяет, кому отсрочка нужнее?

Если работник увольняется ли переходит на другую должность, бронь аннулируется

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. Призываются военнослужащие запаса с военно-учетными специальностями и боевым опытом. Однако некоторым из них положена отсрочка. Ее, в том числе, дает бронь сотрудника на работе.

Юрист, медиатор, член экспертного совета молодежного парламента по здравоохранению при Госдуме Елена Николаева рассказала «Тульской прессе», что такое бронь, кто может ее оформить и как выбирают кандидатов для отсрочки.

«Общая процедура бронирования граждан определена Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», «Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях», утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017.

«Забронированный» сотрудник получает отсрочку от призыва по мобилизации и военные сборы. Оформить бронь могут органы государственной власти и местного самоуправления, а также организации. Бронирование нужно для поддержания работоспособности организации, ведь если призовут, например, всех хирургов отделения, оказание медпомощи пациентам прекратится. Воинский учет работников ведет организация и работы по бронированию осуществляются на регулярной основе. Этим занимается специалист по воинскому учету и бронированию. Информацию о праве оформления брони, инструкции по процедуре, перечень должностей и профессий, которые можно забронировать и условия брони, организации получают в военкомате. В открытом доступе таких данных нет.

Организация, составляет списки работников, которые подходят под критерии бронирования и передает в военкомат для утверждения. После этого список хранится в организации. Забронированным работникам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и военные сборы. Отсрочку оформляют с военкоматом. Забронированным выдают специальные удостоверения на бланках строгой отчетности, которые изготавливают по заказам Минобороны России. Срок оформления удостоверений — 10 дней с момента окончания испытательного срока, установленного работнику при приеме на работу.

Удостоверения об отсрочке хранятся у работодателя. При объявлении мобилизации их выдают на руки работникам и проводят инструктаж, как хранить, где носить и, когда сдавать.

Так как бронь оформляется на должность, при увольнении гражданин теряет право на отсрочку, а удостоверение сдает работодателю для последующей передачи в военкомат.

Для получения информации об оформлении удостоверения, работник вправе обратиться к специалисту по воинскому учету, как правило, это сотрудник отдела кадров», — отметила Елена Николаева.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний