Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как изменится жизнь туляков в ноябре

Фото: ИА "Тульская пресса"
Какие законы вступят в силу в ноябре 2022 года

В следующем месяце в силу вступит ряд законов, затрагивающих разные сферы жизни. Об этом сообщает «Парламентская газета». Рассказываем, как изменится жизнь в ноябре.

Ограничение на вывоз икры с Камчатки

Закон вступает в силу 1 ноября. Один человек не сможет провезти самолетом больше 10 килограммов продукции. Речь идет об икре непромышленного производства (без заводской упаковки).

Мера будет действовать до августа 2025 года. Закон призван сократить провоз незаконно добытой икры.

Надбавки к пенсии

Гражданам, которым в октябре исполнилось 80 лет, увеличат фиксированную надбавку к пенсии в 2 раза. Сейчас ее размер составляет 7 220, 74 рубля. После индексации сумма достигнет 14 441, 48 рубля в месяц.

Если у 80-летнего пенсионера на иждивении есть нетрудоспособные члены семи или он имеет стаж работы на Крайнем Севере, выплата будет еще больше. Оформлять ее не нужно — надбавка начисляется автоматически.

Закон вступает в силу 1 ноября.

Доплаты к пенсиям летчиков и шахтеров

С 1 ноября также эти выплаты вырастут. На доплату имеют право члены экипажей судов гражданской авиации с выслугой лет (25 лет для мужчин, не меньше 20 лет — для женщин) и работники угольной промышленности.

Размер выплаты составляет в среднем 21 200 рублей и 5 000 рублей соответственно.

Ограничение в сделках для инвесторов

Закон вступает в силу 1 ноября. Неквалифицированные инвесторы не смогут приобретать ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, если их доля в портфеле превысит 10%.

Лимит планируется дополнительно сократить в декабре до 5%. Изначально подобный запрет Центробанк вводил в октябре. Тогда лимит был 15%.

Установка турникетов на стадионах

Закон вступит в силу 2 ноября. Нововведение связано с действием FanID (или паспорта болельщика). Пройти по нему на стадион можно через КПП, турникет или моторизированную калитку. Они должны быть оборудованы считывающими устройствами для карты болельщика.

Компьютер получит данные с FanID и решит, можно болельщику пройти на стадион или нет.

Правила остановки грузовиков

Закон касается таможенников и вступит в силу 7 ноября. Теперь сотрудники ведомства при остановке автомобиля должны будут представиться и предъявить удостоверение, если попросит водитель.

Затем таможенник должен сообщить о работе видеорегистратора, назвать причину остановки и попросить документы на перевозимый груз. Если водитель попытается скрыться, таможенникам разрешается применять спецсредства для блокировки движения.

Проверка мобилизации через ФНС

С 23 ноября банки смогут подтверждать через налоговую службу мобилизацию клиентов. Речь идет о бизнесменах, которые запрашивают кредитные каникулы.

Если предприниматель не предоставил сведения о призыве на службу, банки вправе запросить эту информацию самостоятельно.

Регистрация кортиков для уволенных военнослужащих

Закон вступает в силу 30 ноября. Военнослужащим, которые были уволены с правом ношения формы, разрешат хранить кортики без регистрации в Росгвардии.

Для этого необходимо подать заявление. Кроме этого, военным не нужно будет брать разрешение на хранение и ношение кортика.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний