Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто считается добровольцем и как им стать?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Добровольцами СВО могут стать граждане России не старше 60 лет

Добровольцем в специальной военной операции может стать гражданин Российской Федерации, не получивший повестку, но желающий быть призванным по мобилизации в качестве военнослужащего или войти в состав добровольческого отряда. Об этом говорится на портале «Объясняем.рф».

Отряд добровольцев — это специально созданные формирования, в которых размещаются граждане, участвующие в спецоперации добровольно. Как и воинские подразделения, отряды добровольцев используются для ведения боевых действий.

Для того, чтобы стать добровольцем, необходимо ознакомиться с критериями отбора. Затем необходимо заполнить анкеты и выбрать ближайший военкомат, а также отправить заявку на портале «Госуслуги» — в личном кабинете отобразятся дата и время посещения военкомата.

Добровольцем может стать:

  • мужчина не старше 60 лет (женщины не могут стать добровольцами);
  • гражданин Российской Федерации;
  • человек, имеющий опыт военной службы или прошедший сборы/опыт в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве/являющийся членом охотничьей общественной организации или казачьего общества.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок минимум от трех месяцев.

Важный момент: для добровольцев устанавливаются такие же социальные и трудовые гарантии, как и для тех, кто призван по частичной мобилизации. По просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю: трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается, рабочее место за ним будет сохранено.

За ранение добровольцу выплатят 3 млн рублей, в случае гибели родственникам выплачивается 5 млн рублей.


С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний