Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Лучший способ борьбы — профилактика». Ведущие российские онкологи осмотрели сотрудников ИТОЗа

Сотрудники Императорского Тульского оружейного завода посетили ведущих российских онкологов

«Рак — не приговор»: фраза хорошо знакомая, уже заезженная, но так и не поборовшая иррациональный страх в наших умах. Мы опасаемся регулярных обследований и осмотров, сторонимся онкологов, боясь услышать страшный диагноз. При этом диагностика остается самым действенным методом борьбы против рака.

Именно поэтому информационное просвещение и повышение онконастороженности — одно из приоритетных направлений работы российских медиков. В конце 2019 года по инициативе Национального медицинского исследовательского центра радиологии (НМИЦ радиологии) Минздрава России был создан проект «Онкопатруль», которым руководит главный онколог страны Андрей Каприн.

Команда ведущих врачей Федерального Центра посещает регионы и оказывает консультационную и диагностическую поддержку населению, а также делится с коллегами из регионов тонкостями и новыми методиками лечения рака.

«Мы выбираем крупнейшее предприятие в городе, где есть медицинская санчасть и организуем прием. Это тот самый случай, когда не пациенты приходят к врачам, а врачи приезжают к пациентам. В первую очередь, мы обследуем мужчин и женщин, работающих на опасных или вредных производствах — в их случае нужно более пристальное внимание медиков», — объясняет исполнительный директор Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» Ольга Стройнова.

В команде «Онкопатруля» два маммолога, два онкоуролога, два гинеколога, три УЗИ-специалиста, абдоминальный и торакальный хирурги. Перед тем, как врачи приезжают на производство, все сотрудники проходят определенные скрининговые программы: делают маммографию (для женщин) и компьютерную томографию легких, а также сдают кровь на ПСА (для мужчин).
Кроме этого, столичные онкологи проводят мероприятия для медперсонала — мастер-классы и лекции. Так, для терапевтов организуют семинар по онконастороженности: эксперты рассказывают о наиболее распространенных онкозаболеваниях, тревожных симптомах, существующих видах обследований и пр.

«Также мы проводим в Туле образовательные хирургические мастер-классов в формате «живая хирургия»: специалисты из федерального центра выполняют сложные операции, за которыми можно понаблюдать лично или по ВКС. Задача — показать тонкости работы и новые методики»

Здравствуйте, можно к вам?

У кабинета онколога-маммолога НМИЦ радиологии Минздрава России Кирилла Максимова очередь: гинекологи и маммологии пользуются на российских предприятиях большой популярностью, и это не случайно, ведь рак молочной железы считается одним из самых распространенных видов ЗНО среди женщин.

«Рак молочной железы сейчас занимает лидирующую позицию, и Тула не исключение. Проводить обследование на рабочем месте удобно для пациенток — не нужно искать время. Зачастую женщины пропускают обследования, и рак проявляется на поздних стадиях. Сюда пациентки приходят с уже выполненной маммографией, а сама консультация и обследование не занимают много времени», — рассказывает Кирилл Максимов.

По словам доктора, женщинам в возрасте до 35 лет показано ежегодное ультразвуковое обследование с осмотром, а после 40 лет нужно добавить и маммографию, вне зависимости от того, беспокоит что-то или нет. Периодичность обследований определяет специалист.

«Риск развития рака молочной железы увеличивается к 60 годам, но в последнее время все чаще «молодеет». Сейчас средний возраст этого онкологического заболевания — 35-45 лет. Но важно помнить, что рак — не приговор, и если вовремя предпринять действия, можно добиться стойкой ремиссии»

По словам Максимова, к факторам риска можно отнести радиацию (часть Тульской области, к слову, считается территорией, пострадавшей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС), возраст, генетическую предрасположенность. Изменения гормонального фона может вызвать и стресс. Тревожными звоночками при самообследовании считаются уплотнения, нехарактерная асимметрия и выделения.

Эксперт уверен — обнаружить заболевание можно еще на предраковой стадии.

«Лучший способ борьбы против рака — профилактика, потому что начало заболевания можно не заметить. А ведь именно на этом этапе шансы на излечение самые высокие»

Люди не должны бояться

«Колоректальный рак» — звучит совсем невесело, особенно, если знать, что проявляется он зачастую на поздних стадиях. И именно этот вид злокачественных новообразований входит в первую пятерку по распространенности: ежегодно более 17 тыс. человек в России умирают от колоректального рака прямой кишки.

«Колоректальный рак никак не проявляет себя на ранних стадиях, и многие ошибочно думают, что если у них нет боли или кровотечений, то нет и заболевания. Ключевой момент в этом вопросе — ранняя диагностика. Пациентам кажется, что колоноскопия — страшная процедура, но проводить ее нужно. Это касается всех людей старше 50 лет», — отмечает абдоминальный хирург-онколог, занимающейся лечением онкологических заболеваний брюшной полости и желудочно-кишечного тракта НМИЦ радиологии Минздрава России Иван Орехов.

Сама болезнь, по словам эксперта, пока не изучена. К факторам риска относят возраст, генетику и характер питания. Главный инструмент профилактики колоректального рака — регулярная диагностика. Также не стоит забывать о здоровом образе жизни, рационе и сне. Практика показывает, что выявление рака на ранней стадии позволяет добиться хороших результатов и прогнозов.

К тревожным звоночкам, на которые стоит обращать внимание, онкологи относят выраженный болевой синдром, нарушение стула и кровотечения. Также записаться на прием к врачу необходимо, если человек начинает страдать анемией, астенией, чувствует слабость и головокружение.

«За два дня на одном предприятии я консультирую около 50 человек. Задача онкологов — вызвать доверие и объяснить пациентам простым языком, что не стоит бояться обследований»

Несложная процедура может спасти жизнь

Зачем ходить к врачу, если ничто не беспокоит? По этому принципу живут многие, но это неверный подход, заявляет онкоуролог НМИЦ радиологии Дмитрий Котенко. Его профиль — онкологические заболевания мочевыделительной системы, такие как рак мочевого пузыря, почки и предстательной железы. Кстати, последний вид рака также входит в число наиболее распространенных онкологических заболеваний среди мужчин.

«Злокачественные заболевания предстательной железы никак себя не проявляют. Аденома (доброкачественная опухоль) и рак могут протекать в железе одновременно. Для мужчин, у которых в анамнезе есть наследственные формы рака, сдача крови на ПСА показана с 40 лет, для остальных — с 45 лет.

Коварство онкологических заболеваний в том, что они протекают практически бессимптомно. Рак никак не проявляет себя на ранних стадиях, а когда проявляет — становится поздно. Лично я боюсь не самого рака, а того, что мне поставят диагноз слишком поздно. Готовность обследоваться — элемент взросления. А несложная процедура может спасти жизнь»

Тула — особый случай

Обычно «Онкопатруль» работает только на одном предприятии, но в Туле эксперты НМИЦ радиологии посетили два производства — «Щекиноазот» и «Императорский Тульский оружейный завод».

«О нашем приезде работникам сообщают заранее. Люди заранее проходят обследование, результаты передают экспертам, и те, имея на руках точные данные, оказывают предметные консультации», — уточняет Ольга Стройнова.

В общей сложности проверку в Туле прошло 347 сотрудников: 100 из них — работники ИТОЗа.

Как отмечают на оружейном заводе, предприятие уделяет большое внимание здоровью сотрудников и регулярно организовывает различные медицинские обследования. Так, предприятие активно сотрудничает с региональным министерством здравоохранения и с кардиодиспансером — коллектив регулярно проходит осмотры.

«Люди работают на режимном предприятии, выйти в любое время не могут. Такие акции позволяют сотрудникам посетить специалистов без отрыва от производства качественно и без финансовых потерь. Различные диспансеризации на территории ИТОЗа проводятся регулярно — стабильно раз в квартал.

Мы изучаем статистику, и видим, что онкологические заболевания выявляются на поздних стадиях, когда помочь человеку практически невозможно. Мы хотим это изменить, и мы рады совместной работе с «Онкопатрулем».

Со своей стороны предприятие готово оказать любую поддержку своим сотрудникам — от материальной помощи до подбора лечебного учреждения, вне зависимости от занимаемой должности. Это не обсуждается. Наша цель — здоровые сотрудники. Несмотря на то, что предприятие режимное, мы всегда участвуем в подобных мероприятиях», — объясняет начальник отдела по социальной работе ИТОЗа Юлия Маркова.

Каждый сотрудник, у которого будут выявлены негативные изменения в организме, получит рекомендации по дальнейшему наблюдению или лечению, что позволит вовремя заняться грамотным и своевременным наблюдением за здоровьем.

Немного статистики

Самыми опасными видами рака в Тульской области у мужчин считаются рак трахеи, бронхов и легких (в 2020 году на них пришлось 25,4% смертей от онкологии), колоректальный рак (11,6%), рак предстательной железы (11,1%), рак желудка (10,1%). У женщин: рак молочной железы (17,3%), колоректальный рак (16,2%), рак желудка (9,6%), рак поджелудочной железы (8,4%).

В ТОП заболеваний по онкологии в Тульской области по итогам 2021 году среди мужчин вошли: рак трахеи, бронхов и легких, предстательной железы, колоректальный рак, рак кожи. У женщин — рак молочной железы, колоректальный рак, рак тела матки и рак кожи (исключая меланому).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний