Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мобилизованные предприниматели могут прекратить деятельность, не предоставляя налоговой электронную подпись

В Тульской области для мобилизованных бизнесменов упростили подачу заявлений в налоговую службу

Тульские бизнесмены, призванные на службу в рамках частичной мобилизации, могут направить заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи. Об этом сообщили в региональном управлении Федеральной налоговой службы. Для этого нужно использовать сервис на сайте ФНС России (раздел Сервисы / Государственная онлайн-регистрация бизнеса/ Индивидуальные предприниматели / Прекращаем деятельность).

«Сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи. При этом размещённый на сайте ФНС России сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» в части возможности направления заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи доработан и позволяет в особый период в связи с частичной мобилизацией направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом», — объяснили в налоговой службе.

Документы по результатам рассмотрения заявления в течение пяти рабочих дней направляются на адрес электронной почты, указанной при формировании заявления.

Напомним, ранее стало известно о возможном изменении закона «О мобилизационной подготовке». Поправки должны урегулировать статус предпринимателей в военной деятельности. В частности, они снимают ограничения на совмещение статуса предпринимателя и военнослужащего: сейчас по закону военнослужащие не имеют права заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц. Фактически, сейчас призванные в рамках частичной мобилизации предприниматели должны прекратить свою деятельность, но в условиях санкций подобный конфликт военных и экономических интересов государства необходимо устранить.

Согласно проекту закона, для призванных по мобилизации индивидуальных предпринимателей, а также учредителей и участников компаний запреты на ведение бизнеса снимут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний