Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Одни из самых: выдающиеся педагоги Тулы и области

Ко Дню учителя рассказываем о перспективных, прогрессивных и успешных представителях профессии

5 октября в России традиционно отмечают День учителя. По случаю праздника «Тульская пресса» поговорила с выдающимися работниками сферы образования региона. Мы узнали, кто из педагогов может похвастаться 50-летним стажем работы, кто — большим количеством выпускников-медалистов, а кто — высоким заработком. Рассказываем об «одних из самых» и раскрываем их секреты профессионального мастерства.

Один из самых опытных педагогов

Валентина Спасская. Она работает учителем начальных классов вот уже 50-й год, а в Центре образования поселка Волово в Тульской области — 44-й год. Среди многочисленных наград педагога — Нагрудный знак Министерства образования РФ «Отличник народного просвещения»

Секрет успеха Валентины Спасской:

«Это любовь к детям! Еще важно уметь видеть в ребятах скрытые таланты. Именно это и помогает не выгорать на протяжении многих лет»

Один из самых молодых директоров Центров образования…

Работает в ЦО №55. Алексею Сапронову 27 лет, и он уже руководит Центром образования в Хрущево — с июля 2021 года. В арсенале педагога степень магистра в ТГПУ им. Толстого по направлению «История», в 2019 году Сапронов повысил квалификацию в сфере управления кадрами.

«С 2017 года, когда я еще был студентом педагогического университета, начал работать в Центре образования №7 имени Судейского: один год я трудился педагогом дополнительного образования, а после — учителем истории и обществознания»

После Сапронов прошел в кадровый резерв руководителей образовательных организаций, и когда появилась вакансия в ЦО №55 имени Миронова в селе Хрущево, прошел ряд собеседований и получил должность.

Секрет успеха Алексея Сапронова:

«Быть на волне со своими учениками, понимать, чем живут дети. Это может быть непросто для пожилых педагогов, но знать, что волнует и интересует школьников, очень важно. Если дети чувствуют, что учитель с ними на одной волне, возникает доверие. Еще нужно уметь слышать, даже если им по 16-17 лет, они все равно дети»

Один из самых продуктивных директоров…

Работает в Центре образования — гимназии №11 имени Александра и Олега Троянских. Олеся Филина руководит учреждением уже семь лет, и за это время гимназия вошла в число передовиков по числу медалистов. Так, в 2022 году из 74 выпускников медали получили 27 школьников, в 2021 году из 69 — 25.

Секрет успеха Олеси Филиной:

«Секрет успеха — в постоянном контроле успеваемости, прогресса детей. Необходимо понимать, где у детей что-то не получается, чтобы оказать им помощь. Это слаженная работа не только конкретных учителей, но и всего коллектива. Зачастую у нас проходят мини-педсоветы, на которых мы анализируем успеваемость 11-классников: мы выясняем, почему падает продуктивность и вырабатываем стратегию. При этом мы не насаждаем своем мнение, просто стараемся корректировать. Успех — в отлаженной системе работы с гимназистами: проконтролировать, выявить определенные точки, скорректировать работу и двигаться дальше»

Также, по словам Олеси Филиной, важно создать комфортную домашнюю атмосферу: школа — это дом, где детей всегда готовы поддержать. Коллегам руководитель гимназии №11 пожелала творческого поиска и определенной профессиональной «неуспокоенности», а также неравнодушия.

Один из самых обеспеченных директоров Центров образования…

Работает в ЦО № 5 имени Героя РФ Сергея Громова. Речь идет о Елене Широкой. В декларации о доходах и имуществе за 2021 год педагог указала гараж (18,8 кв. метров), земельный участок (660 кв. метров), жилое строение (48,8 кв. метров), а также имеет доли в двух квартирах. Также в собственности школьного директора указана «Лада Веста» 2018 года выпуска. Годовой доход составил 4 млн 149 тыс. рублей.

Общий стаж работы Елены Широкой — 42 года, по специальности — 32 года. По образованию руководитель ЦО №5 учитель физики.

Будущие педагоги Тульской области

Студент 1-го курса ТГПУ им. Толстого, факультет истории и права Александр Ханин.

Выбор профессии Александра был осознанным: его отец — выпускник педагогического университета и работает по профессии. И сам Александр с детства сформировал понимание профессии:

«Врач лечит тела людей, пожарный вытаскивает из огня, а педагог взаимодействует с сотнями людей каждый день и оказывает на всех очень сильное влияние. Если педагог плохо делает свою работу, он может покалечить человека, если хорошо — может спасти»

По мнению Александра, хороший преподаватель каждый день не только учит, но и учится сам. Секрет успеха — в регулярной двойной работе.

Безусловно, в Туле и Тульской области работают сотни выдающихся педагогов, каждый из которых заслуживает упоминания. Редакция «Тульской прессы» поздравляет учителей с профессиональным праздником и желает успехов в такой важной работе! 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний