Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подготовка мобилизованных, поддержка Мариуполя и новые школы: итоги недели в Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Ключевые события минувшей недели в регионе

В Тульской области контролируют ход частичной мобилизации и обеспечение военнослужащих всем необходимым. Регион активно помогает в восстановлении Мариуполя. Параллельно с этим в Туле и области строят детские сады, уделяют внимание благоустройству и безопасности социальных объектов. «Тульская пресса» рассказывает о главных событиях минувшей недели.

Контроль призыва и поддержка военнослужащих

В Тульской области продолжается частичная мобилизация. На минувшей неделе губернатор Алексей Дюмин посетил 51-й полк 106-й дивизии ВДВ, где сейчас находятся мобилизованные туляки. 3 октября региона напомнил, что на горячую линию 122 можно обратиться по всем вопросам, касаемо частичной мобилизации. Также работает Межведомственная рабочая группа по рассмотрению жалоб и обращений. Ситуации рассматриваются индивидуально и по каждой — принимают необходимые меры.

«Наша главная задача – позаботиться о наших парнях во всех аспектах. Это и условия проживания, и боевое слаживание, и экипировка. Такую работу мы проводим совместно с Министерством обороны», – подчеркнул Алексей Дюмин.

Врио командира дивизии Алексей Быков доложил, что мобилизованным в первые дни разъяснили, какие им положены льготы и гарантии, денежное довольствие и допвыплаты. Военнослужащих размещают в казармах. Они обеспечены теми же видами довольствия, что и контрактники.

Алексей Быков выразил благодарность губернатору за помощь в доукомлпектации обмундирования и привлечение дополнительных специалистов (инструкторов ССО, ФСБ, МВД, Росгвардии) к подготовке резервистов. Мобилизованные уже получили базовые комплекты от Минобороны РФ.

Алексей Дюмин добавил, что по его поручению комплекты для военнослужащих дополняют спальными мешками, рюкзаками, дождевиками, термобельем и аптечками.

В рамках визита Алексей Дюмин осмотрел образцы одежды, дополнительные позиции экипировки и приобретенные квадрокоптеры, а также пообщался с мобилизованными. Для них в полку организовано трехразовое питание. В спортгородке проходят занятия по тактической медицине и огневой подготовке.

Алексей Дюмин выразил благодарность мобилизованным за верность Родине и долгу.

«Дорог каждый час занятий. Это не только эффективное выполнение задач, но и спасенные жизни – свои и боевых товарищей. Если чего-то не хватает, говорите сразу – доукомплектуем. Поддержка будет», – отметил глава региона.

8 октября глава региона выехал на полигон в Рязанской области, где также проходят обучение мобилизованные жители Тулы и области. Он пообщался с инструкторами и военнослужащими.

«В Рязани также проходят боевое слаживание наши тульские парни. Мы оперативно приняли меры, чтобы и для них усилить базовые комплекты экипировки от Минобороны. Закупили и привезли спальные мешки, маскхалаты, рюкзаки, термобелье, аптечки и другие необходимые предметы обмундирования», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Военнослужащим также передали специальное оборудование, в том числе квадракоптеры и автомобильную технику. Все переданные позиции были приобретены по инициативе губернатора на внебюджетные средства.

«Как глава региона я сделаю все, чтобы максимально обеспечить и подготовить вас. А также — чтобы вы были спокойны за своих родных. И с вами, и с вашими семьями будем постоянно на связи. Никто не останется без внимания и без поддержки. Можете на нас рассчитывать», — отметил Алексей Дюмин.

Также на прошлой неделе мобилизованные жители Тульской области начали получать первые выплаты в 100 тыс. рублей по указу Алексея Дюмина. Средства перечисляет управление социальной защиты региона: подавать заявления не нужно — деньги автоматически зачисляют на расчетные счета в течение пяти рабочих дней с момента получения списка от военного комиссариата.

На оперативном совещании в правительстве Тульской области Алексей Дюмин напомнил, насколько важно не допускать неточностей в работе призывных комиссий. 24 сентября для решения проблемных вопросов была создана межведомственная группа. Налажено оперативное взаимодействие органов власти, аппарата уполномоченных и Общественной палаты Тульской области, а также прокуратуры и ОНФ, военного комиссариата, воинских частей и муниципальных призывных комиссий. Всего поступило 132 обращения по конкретным жизненным ситуациям, из них отработаны 92, в работе 40.

«Все неточности в решениях призывных комиссий исправляются в ручном режиме. На сегодня они практически сведены к нулю. Эту работу будем продолжать. Важно не допускать ошибок впредь, чтобы потом не приходилось возвращать ребят из воинских частей как ошибочно призванных. И здесь нам в помощь решение Президента России о включении прокуроров всех уровней в состав призывных комиссий», — Алексей Дюмин.

Работа по возвращению домой ошибочно мобилизованных туляков продолжается. Так, после проведенной проверки еще десять жителей региона, не относящихся к категориям граждан, подлежащим частичной мобилизации, возвращаются из воинских частей.

Вопросы справедливости призыва по частичной мобилизации находятся на личном контроле главы тульского региона Алексея Дюмина. По последним данным, всего домой возвращено 18 ошибочно мобилизованных туляков.

Восстановление Мариуполя

Тульская область продолжает оказывать поддержку Мариуполю по соглашению с ДНР. Так, в 16 многоквартирных домах капитально отремонтировали кровли и внутренние коммуникации. Заменено 2,1 тыс. оконных блоков, планируется установить еще 400. По поручению губернатора ведутся проектно-изыскательные работы по ремонту в 2023 году школы и профессионального строительного лицея. На закрепленной за регионом территории Мариуполя ведется подготовка к отопительному сезону, в частности, строится блочно-модульная котельная. Пуско-наладочные работы планируют завершить в течение недели. Вопрос будет курировать министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков. Кроме этого, в городе ведутся ремонтные работы на улично-дорожной сети.

5 октября в Мариуполь отправилась третья смена опытных медиков. В группу вошли 15 человек. Осмотр пациентов и диагностические исследования будут проводиться в передвижных медицинских комплексах, которые были направлены в город в начале июля. По словам главврача Суворовской районной больницы Алексея Никифорова в мобильной поликлинике есть все необходимое для оказания первичной помощи пациентам. Кроме того, туляки доставят в Мариуполь необходимые лекарственные препараты.

Детские сады там, где они необходимы

6 октября губернатор Тульской области посетил Алексин и осмотрел территорию вокруг местного Дворца культуры. Ранее проект благоустройства «Алексин-Град» побели во Всероссийском конкурсе Минстроя. Как отметил глава региона, власти используют все возможности для создания комфортных общественных пространств в каждом городе Тульской области, в том числе, программу благоустройства малых исторических городов и сельских поселений.

«На сегодня по ней благоустроено уже семь объектов. До конца года завершим работы еще на четырех», — объяснил Алексей Дюмин.

По словам министра ЖКХ Тульской области Олега Дючкова все проекты 2022 года в Щекине, Алексине, Донском и Кимовске находятся в высокой степени готовности. Завершить работы должны в октябре-начале ноября.

В Алексине по проекту обустроили фонтан с подсветкой, ландшафтный парк, детская, прогулочная и спортивная зоны. На площадке планируется проводить городские мероприятия. Как уточнил глава администрации Алексина Павел Федоров, сам проект создавался с учетом мнения жителей города.

Алексей Дюмин обратил внимание на важность дальнейшего содержания объекта и обеспечения безопасности, также губернатор отметил необходимость продолжать работу по благоустройству города.

Также глава региона посетил новый детский сад в микрорайоне Соцгород, построенный по национальному проекту «Демография». Алексей Дюмин отметил, что с 2016 года в Тульской области построили 21 детский сад и создали более 2,5 тыс. мест для дошкольников.

«Мы строим детские сады там, где они больше всего необходимы. Сейчас строится еще четыре детских сада в Туле, Новомосковске и Заокском», – отметил глава тульского региона. Алексей Дюмин.

Безопасность в школах

Отметим, что на прошлой неделе по поручению губернатора началась дополнительная проверка безопасности в школах. С 3 октября министерство образования и региональное управление Росгвардии выполняют выборочные проверки образовательных учреждений.

Отдельные недочеты берут на контроль и устраняют. Руководителям образовательных учреждений переданы методические рекомендации, разработанные Минобнауки России совместно с рядом профильных ведомств. В них описан алгоритм взаимодействия охраны и сотрудников с органами МВД, Росгвардии и ФСБ.

Поздравления учителям

В среду, 5 октября, в Туле в ГКЗ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. С профессиональным праздником педагогов поздравил губернатор Алексей Дюмин. Он отметил, что 2023 год был объявлен президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

«Сегодня праздник всех тех, кто выбрал для себя непростую, очень ответственную и поистине благородную миссию – воспитывать и обучать. Сегодня, в условиях стремительно меняющегося мира, роль педагога становится ещё более важной», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор добавил, что учителя помогают делать получить новые знания, учат доброте и взаимовыручке, а также прививают чувство патриотизма. Последнее — особенно важно на данный момент.

«Многие повзрослевшие ученики сейчас находятся на передовой. Помня ваши уроки, они борются за свободную жизнь. Защищают нас с вами и мирных жителей на освобожденных территориях. И вы можете по праву гордиться тем, что воспитали настоящих патриотов. Мы обязаны говорить детям о современных героях, которые рискуют собой, выполняя свой долг. Воспитывать ребят на подвигах наших доблестных воинов», — отметил глава региона.

Алексей Дюмин выразил благодарность педагогам за их труд и вручил региональные награды. Затем для всех присутствующих состоялся концерт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний