Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Постоянный контроль и забота. Как работает врач «Тульской птицефабрики»

Фото: ИА "Тульская пресса"
Ветврач «Тульской» птицефабрики: «Мы кормим людей и отвечаем за их здоровье»

21 октября ветеринарный врач «Тульской» птицефабрики Наталья Коновалова отметила двухлетний рабочий юбилей. С 2020 года специалист следит за состоянием сотен тысяч птиц и контролирует качество яиц, которые попадают на стол к тулякам. О том, как именно птицефабрика заботится о безопасности выпускаемой продукции и насколько важно соблюдать многочисленные требования, Наталья Коновалова рассказала «Тульской прессе».

Чем занимается ветврач на птицефабрике?

Естественно, моя задача — обслуживание птицы и выпуск безопасной и качественной продукции. Ветеринарная служба работает для того, чтобы у птицы было хорошее качество жизни.

Каждое утро начинается с обхода: ветеринар проверяет закрепленные цеха, осматривает поголовье — нет ли вялых особей. Мы контролируем подачу кормов, воды. Если мы находим больную птицу, то выявляем причину заболевания, проводим вскрытия и полноценные обследования. Провести диагностику — не проблема, но из-за масштабов производство задача усложняется.

Каков фронт работы ветеринарного специалиста на таком крупном производстве?

В зоне моей ответственности новые двухэтажные цеха. В каждом находится 140 тысяч кур — по 70 тысяч на каждом этаже. И таких цехов пять.

От каких заболеваний ветеринар защищает птицефабрику?

Теоретически мы можем столкнуться с вирусными заболеваниями. Для этого мы проводим комплекс мероприятий — вакцинация и профилактика. Есть четкая определенная схема, по которой мы должны работать — с первого дня жизни цыпленка.

Мы берем кровь на анализ, проверяем титры антител, выполняем ПЦР-диагностику. Если у нас появляются подозрения, запускаются строгие протоколы. К счастью, такого на моей практике не случалось — мы внимательно следим за состоянием здоровья птицы.

Существуют бактериальные инфекции: бактерии всегда находятся вокруг нас, могут передаваться с водой или едой. Для защиты птицы от бактерий мы используем расширенный комплекс профилактических мероприятий — это применение органических кислот, пробиотиков. Кроме этого, мы следим за микроклиматом: освещением, температурой — птица очень к этому чувствительна.

Почему именно «Тульская птицефабрика»?

Долгое время я работала с домашними животными — около 13 лет лечила кошек и собак, а потом взгляды поменялись. Мне кажется, в сельском хозяйстве чувствуешься себя более нужным, важным. Здесь все зависит от меня — я либо спасу птицу, либо нет. С домашними животными проще — владелец предоставляет максимум информации о своем питомце, может рассказать абсолютно все, с птицей все куда сложнее. То, что мы производим, попадает на столы к тулякам — это большая ответственность: мы кормим людей, отвечаем за их здоровье. Решения необходимо принимать мгновенно, сразу реагировать на любые изменения. Здесь я чувствую, что постоянно расту как специалист.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний