Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Похож на желе: в тульских лесах найден необычный гриб

Туляки нашли в лесу редкий ядовитый гриб дрожалку

Туляки во время тихой охоты нашли необычный гриб. Фотографии опубликованы в социальных сетях. Внешне он похож на маленький мозг.

«Что это за гриб, как желе весь?» — поинтересовался грибник Сергей Хромов.

В комментариях к посту ему ответили, что это может быть дрожалка мозговая. Название гриб получил из-за своего внешнего вида. Чаще всего имеет матовую расцветку от бледно-розовых до желтоватых оттенков. Дрожалка — гриб-паразит. Чаще всего его можно встретить на мертвых ветвях хвойных деревьев. Гриб ядовит.

В тульских лесах позже нашли еще одну дрожалку — гораздо более полезную, чем ее собрат. Фотографии также опубликовали в соцсетях. Это дрожалка оранжевая. Она ценится за свои лечебные свойства. Гриб стимулирует иммунитет, оказывает радиозащитную функцию, противовоспалительный и противодиабетический эффект. Гриб также может помочь в защите печени при гепатите B.

Дрожалка оранжевая съедобная. Ее добавляют в салаты или засушивают. Гриб также хорошо подойдет для вегетарианских супов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний