Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

История спасения: пожилая тулячка поехала в лес за грибами и заблудилась

Тульские поисковики помогли выбраться из леса заблудившейся пенсионерке-грибнику

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» рассказал еще одну историю спасения. Волонтеры помогли выбраться из леса пенсионерке. 87-летняя Вита Яровая на автобусе из Тулы поехала за грибами 7 октября. К вечеру женщина поняла, что сама выйти из леса не может, и позвонила сыну. Она рассказала, что заблудилась.

С пенсионеркой работала группа «Лес на связи». Они должны были помочь женщине выбраться из леса, инструктируя ее по телефону, или определить местонахождение тулячки для облегчения работы поисковикам. На место приехали родственники пенсионерки, у них волонтеры начали уточнять сведения о пропавшей. Группа «Лес на связи» выяснила, что пенсионерка зашла в лес рядом с местом, где лежали бревна и стоял стол с лавочками.

К поискам подключились сотрудники МЧС, находившиеся неподалеку. Пока первая пешая группа отправилась на поиски пенсионерки, волонтеры попробовали установить местонахождение женщины с помощью сирены автомобиля спасателей. Но тулячка не услышала звук.

«Я отправил машину с сиреной в объезд на другую сторону леса. Когда они добрались до нужного места и включали сирену, до Виты Ивановны больше не получалось дозвониться. Группы, находившиеся в лесу, отчетливо слышали сирену. Начали закрадываться сомнения – возможно, бабушка не в этой части леса, а с другой стороны от трассы. Ее сын говорил, что она может путать право и лево», — отметил в своем отчете старший на месте с позывным «Бальник».

Поисковики приняли решение сначала проработать лес, в котором должна была находиться пенсионерка, а в случае неудачи — переместиться на другую сторону трассы. Возвращаясь с задач, волонтеры стали уезжать домой (многим нужно было на работу). В лесу оставалась одна опытная группа, которая и смогла найти тулячку. Женщина чувствовала себя нормально, эвакуация ей не требовалось. Через 40 минут пенсионерка воссоединилась с родственниками.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний