Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проблему водоснабжения Дубовки в Узловском районе решат в течение 2-3 недель

Проблему водоснабжения в Узловском районе решат в ближайшие недели

В Узловском районе решают проблему водоснабжения в поселке Дубовка: назвать жидкость, льющуюся из кранов, водой местные жители не могут. По словам узловчан, использовать ее нельзя даже в бытовых нуждах: бывает, что на дне ванной даже скапливается глина. Среди жалоб также можно встретить предложения сделать перерасчет — платить за ресурс такого качества в Дубовке не хотят.

По словам главы администрации Узловского района Николая Терехова, проблема водоснабжения Дубовки — наболевшая и требует серьезных решений. По одной из версий, что на качество воды серьезно влияет состояние водозаборов, которые не чистятся на протяжение многих лет. Администрация Узловского района уже обратилась в Роспотребнадзор для анализа и проверки — эксперты должны выяснить, на каком именно этапе вода теряет свое качество. Если специалисты подтвердят проблему в водонакопительных баках, те будут полноценно прочищать.

«После постройки водозабора его не вводили в эксплуатацию пять лет, а когда ввели — появились вопросы к техническому оснащению. Мы крайне недовольным отношением ресурсоснабжающей организации и сами занимаемся контролем. Наша задача — привести воду в нормальное состояние. И сделать это нужно оперативно. В течение двух-трех недель проблема будет решена», — рассказал «Тульской прессе» Николай Терехов.

По данным администрации Узловского района, для кардинального решения проблемы на Дубовском водозаборе и улучшения качества водоснабжения в 2021 году были разработаны документы на «Строительство станции водоподготовки Дубовского водозабора», направлено предложение о включении в Федеральный проект «Оздоровление Волги» и в адрес министерства ЖКХ Тульской области направлена заявка на выделение денежных средств для реализации строительства станции.

«Все объекты водоснабжения Узловского района долгое время находились в конкурсной массе (с 2006 г до декабря 2020 года). За это время увеличился износ сетей, т.к. капитальный ремонт не производился. Мы принимаем все необходимые меры для улучшения ситуации с водоснабжением. На качество холодной воды в первую очередь оказывает влияние износ сетей водоснабжения, эксплуатирующихся длительное время. Ресурсоснабжающей организацией регулярно проводятся мероприятия: выявляются наиболее ветхие участки сетей и в плановом порядке производится их замена, в июле 2021 года проведены работы по замене кварцевого песка, в январе 2022 года проведены работы по регулировке системы очистки воды на насосной станции Дубовского водозабора и замена погружного насоса на скважине №7, в июле 2022 года проведена замена насоса на скважине № 1, в сентябре 2022 года заменен участок сборного водовода от артскважин, проведен ремонт скважины № 3, проведены работы по промывке»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний