Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Путешественник Федор Конюхов совершит трансарктический переход

Фото: конюхов-фест.рф
Путешественник Федор Конюхов готовится к трансарктическому переходу в 2,5 тысячи км

Путешественник Федор Конюхов начал подготовку к первому в мире трансарктическому переходу. Как сообщается на сайте правительства Карелии, отправной точкой маршрута станет Мыс Арктический, а финишной — остров Уорд-Хант. Общая протяженность перехода составит 2 500 километров. Путешествие продлится с 1 марта  по 1 июня 2023 года.

В экспедиции задействуют 14 собак, которые будут везти груз в 400 килограммов по 10-12 часов в сутки. Планируется, что в день будет преодолеваться 50 километров. Во время перехода планируется протестировать системы спутниковой навигации и связи и провести экологический мониторинг.

«Мне очень приятно приезжать в Карелию, я люблю этот край. У нашей экспедиции от России до Канады – много целей. Мы хотим показать всему миру присутствие нас, русских, в Арктике», — отметил Федор Конюхов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний