Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Реставратор тульского музея «Куликово поле» восстанавливает вазу 18 века

Фото: Музей-заповедник "Куликово поле"
В Тульской области реставратор восстанавливает 270-летнюю вазу из немецкого гарнитура

В тульском музее-заповеднике «Куликово поле» реставратор Екатерина Лапынина восстанавливает вазу, которая была изготовлена в 18 веке.

Из-за обветшалого состояния вазы и множества утрат музею не сразу удалось определить, как она выглядела изначально. В реставрационные мастерские она поступила в сентябре 2022 года. Ее центральная часть яйцевидной формы украшена фактурной сеткой, в звеньях которой видны языки пламени. Места сколов были замазаны краской, а на одной стороне сохранилась фигурная ручка. На другой стороне видны когтистые лапы. Крышка же состояла из осколков.

Музею-заповеднику было известно, что экспонат хранился с 1939 года в фондах Тульского музея изобразительных искусств. Информации о хозяевах предмета старины не сохранилось. По клейму реставратор смогла определить, что ваза изготовлена в Германии на фабрике Мейсенской мануфактуры.

Оказалось, что в 2010 году на лондонском аукционе продали подобную вазу, а экземпляр, находящийся в Туле — это предмет того же гарнитура. Весь набор посвящен четырем стихиям вселенной. Серия была разработана выдающимся художником немецкого рококо, скульптором по фарфору Иоганном Иоахимом Кендлером в 1748 году. Завод выпустил ограниченное количество гарнитуров.

Оригинальная ваза состояла из основания, тулова и крышки, а те самые когтистые лапы принадлежат дракону. На крышке располагался огненный факел, а на основе находился мальчик-путто с пылающим факелом.

Сейчас реставратор восстанавливает вазу по имеющимся образцам.

«Самая сложная задача – восстановление дракона. В идеале его можно скопировать с аналога, но доступа к целому раритету или детальных изображений вазы у нас нет. Возможно, элемент декора будет восстановлен без полноцветных тонировок, чтобы выделить оригинальные и воссозданные части», — отметила Екатерина Лапынина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний