Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С 1 октября в России вступили в силу новые правила ОСАГО

Фото: ИА "Тульская пресса"
Изменения касаются страховых договоров при смене владельца, расчета убытка после ДТП

В России с 1 октября вступил в силу ряд нововведений в ОСАГО. Они касаются страховых договоров при смене владельца, расчета убытка после ДТП, пишут «РИА Новости» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА).

Досрочно расторгнуть страховой договор при списании попавшего в аварию автомобиля можно только при наличии документа об утилизации.

Также при смене собственника (если страховой договор не расторгается) об этом нужно будет сообщить в страховую компанию. Кроме того, теперь можно рассматривать убыток после ДТП без предоставления материалов из полиции, но исключительно — при согласии страховщика и наличии у него возможности самостоятельно получить информацию из этих документов.

В правилах ОСАГО также уточняются порядок и сроки ознакомления потерпевшего с результатами осмотра или независимой экспертизы. На это дается не более пяти дней.

В остальном изменения носят уточняющий характер и касаются работы страховых компаний, уточнили в РСА. Напомним, что с 1 октября автомобилисты могут предъявлять свои права в электронном виде — сервис запущен в приложении «Госуслуги Авто». Однако и водительское удостоверение в бумажном виде должно быть у автомобилистов при себе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний