Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Современное благоустройство: как нацпроект «Жилье и городская среда» меняет Новомосковск

Фото: главное - пресс-служба правительства Тульской области, далее - ИА "Тульская пресса"
В Новомосковске благоустраивают общественные пространства и дворы

Новомосковск, второй по численности город в Тульской области, активно включен в реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», с каждым годом здесь становится все больше точек притяжения — благоустраиваются знакомые всем горожанам с детства общественные пространства, обустраиваются новые, приводятся в порядок дворовые территории. Накануне для тульских журналистов организовали пресс-тур, в рамках которого им показали, что было сделано в Новомосковске за последнее время.

Первой точкой стал парк имени 60-летия СССР, который в прошлом году стал победителем рейтингового голосования. Благоустройство территории проходит в несколько этапов — первый уже завершен. Здесь появилась новая входная группа, на территории уложена тротуарная плитка, сделано освещение и ограждение, установлены скамейки, есть видеонаблюдение и доступ к Wi-Fi.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин подчеркнул, что парк имени 60-летия СССР является знаковым местом для Новомосковска. Во-первых, оно исторически важное — парк был заложен новомосковцами. Во-вторых, в Урванском микрорайоне благоустроенного места для отдыха жителей не было, да и реконструкция парка напрашивалось давно.

«Первый этап благоустройства в этом году мы уже завершили, на него было затрачено порядка 25 млн рублей. Но это не все затраты: мы предполагаем сделать озеленение — это около 2 млн рублей. Так совпало, что 40 лет, 23 октября 1982 года, этот парк был заложен. И спустя 40 лет, тоже 23 октября, мы объявляем массовую высадку деревьев и этим завершаем работы первого этапа.

В следующем году мы приступим к реализации второго этапа. В парке появятся детская игровая площадка, площадка для воркаута. Третий этап станет финальным. Мы еще пока думаем, как наполнить пространство по левую сторону от центральной аллеи. Возможно, это будет зона для тихого отдыха. С большой долей вероятности могу сказать, что в парке появится площадка для выгула животных — такая потребность есть у жителей микрорайона», — отмечает Алексей Бирюлин.

Новомосковск активно включен в реализацию муниципальной программы «Формирование современной городской среды», входящей в национальный проект. За пять лет существования программы в городе приведены в порядок более 70 дворовых территорий, а в план на 2022 год были включены еще 20.

Практически на всех объектах работы уже завершены. В их числе – двор многоквартирного дома по улице Орджоникидзе, который стал второй точкой в пресс-туре. Работы здесь проходили летом: за полтора месяца подрядная организация заменила асфальтовое покрытие, отремонтировала подходы к подъездам, обустроила эко-парковку, установила скамейки, урны и наружное освещение. К благоустройству подключилась и управляющая компания: она привела в порядок входные группы.

«Во дворе обустроена парковка, которая выполнена в виде бетонной решетки, засыпанной щебнем. Дело в том, что под ней проходят сетевые коммуникации, и когда потребуется провести их ремонт или какие-то другие работы, то бетонную решетку можно просто демонтировать и заново восстановить. Что, конечно же, нельзя сделать с асфальтовым покрытием.

Жители дома принимали активное участие в благоустройстве — контролировали рабочий процесс, вносили замечания», — рассказывает представитель подрядной организации ООО «МаксиСтрой» Сергей Мельников.

Напомним, что реализацию региональной программы «Формирование современной городской среды» в Тульской области обсуждали на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина — программа востребована жителями и получает много положительных отзывов. В тульском регионе ФСГС реализуется с 2017 года. За это время на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в регионе было направлено порядка 5,1 млрд рублей.

В текущем году по поручению губернатора финансирование программы было увеличено на 30%. В план на год были включены 19 общественных пространств и 289 дворов по всей области.

«Многие пространства жители выбирали сами в ходе рейтингового голосования. Теперь люди активно участвуют в контроле качества и приемке работ на всех объектах. По поручению губернатора Алексея Дюмина мы уже начали подготовку к реализации программы будущего года», — подчеркивает министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

Есть еще одно важное событие: в этом году Новомосковск намерен победить во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом благоустройства Березовой рощи. Она стала третьей и итоговой точкой в пресс-туре.

Березовая роща для новомосковцев — еще одно знаковое место. Во времена Великой Отечественной войны именно здесь сталиногорцы обороняли город от фашистских войск. В советское время здесь был парк, который в девяностые годы пришел в запустение, но несмотря на это горожане любили и продолжают это место. Сейчас через рощу можно пройти только в светлое время суток — здесь нет ни освещения, ни обустроенных пешеходных дорожек.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, который проводит Минстрой России, включен в национальный проект «Жилье и городская среда». Победители получают на реализацию грант: воплотить проект в жизнь необходимо за год.

Ранее к участию в конкурсе допускались два типа муниципалитетов: исторические поселения и малые города населением до 100 тысяч человек. 18 августа этого года в Тамбове прошел форум «Среда для жизни: свой дом». На нем глава Правительства России Михаил Мишустин объявил, что до конца года планируется проведение еще одного конкурса, при этом в него войдут уже и города с населением от 100 до 200 тысяч жителей. Благодаря этому у Новомосковска появилась уникальная возможность выбрать территорию для благоустройства — в результате, победила Березовая роща (в онлайн-голосовании она набрала 86% голосов) и подготовить проект.

Проект благоустройства обсуждался архитекторами и дизайнерами совместно с жителями Новомосковска. Участие в обсуждении принимала и Мария Шестова, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей».

«Очень здорово, что есть возможность получить дополнительное финансирование на организацию еще одного городского пространства. Наш город является вторым по численности в Тульской области: жителей много, есть прекрасные парки, но хочется, чтобы их было больше. В Березовой роще новомосковцы гуляют, отдыхают, используют ее, чтобы добраться из одного участка города в другой. Да, в светлое время суток здесь очень хорошо, но вечером заходить в рощу страшновато, потому что нет освещения.

Проект благоустройства обсуждался всеми жителями. Мы обменивались идеями, говорили о том, что необходимо освещение, лавочки и урны, заасфальтированные дорожки.

Визитной карточкой Новомосковска сейчас является памятник «Дон и Шат» который находится у истока Дона, но надеемся, что когда-нибудь и Березовая роща тоже станет символом города. Тем более, что Новомосковск трижды признавался самым зеленым среди малых городов России», — рассказывает Мария Шестова.

Директор Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки Александр Скуднов предлагает сделать в Березовой роще летнюю эстраду. Колледж находится по соседству: в летнее время студенты бегают вокруг рощи кросс, а зимой — прокладывают лыжню.

«Благоустройство Березовой рощи назрело давно. Это уникальный объект в городе, и было бы просто замечательно, если это место получит новую жизнь. Хотелось бы здесь увидеть заасфальтированные дорожки, освещение, ну и конечно — летнюю эстраду, чтобы студенты нашего музыкального колледжа могли играть здесь для жителей.

Я думаю, что после реализации проекта Березовая роща станет новой точкой притяжения, такой же как Детский и Взрослый парки. Новомосковск — город жизнерадостный, яркий. Все наши жители видят, что есть позитивное улучшение быта, каждый год происходит что-то хорошее. И благоустройство рощи не будет исключением», — считает Александр Скуднов.

При проектировании архитекторы провели лазерное сканирование всех деревьев в Березовой роще, чтобы найти аварийные: их в процессе благоустройства удалят, а на их место высадят новые. Также в планах создать здесь аллею всех видов берез России — всего их насчитывается 76. В центре рощи находится водонапорная башня, которую также приведут в порядок.

Проект благоустройства Березовой рощи будет разработан и отправлен на конкурс до 1 ноября, а в конце года станет известно — победил он или нет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний