Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Строительство футбольного манежа за 301 млн рублей в Туле сорвано из-за конфликта сторон

В Туле сорвались сроки строительства манежа из-за разрыва контракта с подрядчиком

Контракт на строительство крытого футбольного манежа в Туле разорван. Заказчик, областное «Управление спортивными сооружениями» даже попросило Федеральную антимонопольную службу (ФАС) внести строительную компанию «Химпромстрой» в реестр недобросовестных поставщиков. По данным регионального УФАС, претензии обоюдные. Так, представитель «Химпромстроя» заявил, что заказчик не оплатил около 2 млн рублей за инженерные и проектные изыскания, а также госэкспертизу — именно поэтому компания не приступила к выполнению второго этапа, предусмотренного контрактом. Общая задолженность перед подрядной организацией оценивается в 4 млн рублей. «Управление спортивными сооружениями» в свою очередь указало, что «Химпромстрой» не учел заявку при проектировании манежа.

Контракт между управлением и «Химпромстроем» был заключен в мае 2022 года. Стоимость масштабных работ на улице МОПРа — 275,5 млн рублей. Позднее сумма выросла до 301 млн рублей из-за подорожания материалов и оборудования. Построить манеж по контракту должны были до 15 декабря 2022 года, но, как и стоимость, сроки выполнения работ изменились — перенеслись на май 2023-го.

«19 сентября заказчик письмами направил подрядчику информацию о начислении пени за просрочку последним выполнения обязательств по контракту, а также о необходимости уплаты штрафа за неисполнение условий контракта. 20 сентября заказчик письмом направил требование о возврате уплаченного аванса на сумму 248 тыс. рублей.

Споры между заказчиком и подрядчиком шли неделями, в итоге рабочие отношения были разорваны. При этом комиссия УФАС не усмотрела признаков намеренного срыва контракта со стороны подрядчика и решила не вносить «Химпромстрой» в реестр недобросовестных поставщиков. При этом вопрос о возобновлении строительства манежа остается открытым.

Напомним, на строительство крытого футбольного манежа на улице МОПРа Управлению спортивными сооружениями предоставляли субсидию — 273,3 млн рублей. Предложение о ее выделении поступило от министерства спорта Тульской области. Работы вошли в национальный проект«Спорт — норма жизни». Размер объекта составит 40 на 60 метров. Предполагалось, что в нем будут проводить не только тренировки, но и соревнования. Еще 2,5 млн рублей выделили на разработку проекта строительства дороги к манежу. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний