Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Топ-5 «На волне» возглавил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин

Как изменились соцсети чиновников Тульской области с начала октября

В 2022 году главы администраций районов и муниципалитетов Тульской области обзавелись личными страницами в социальных сетях, где начали выкладывать не только «рабочие» публикации о новостях районов, но и делиться личной информацией. «Тульская пресса» совместно с Центром управления регионом снова проанализировала страницы чиновников  с 3 по 9 октября в рамках промежуточного рейтинга ТОП-5 «На волне». Какие изменения претерпели аккаунты после публикации сентябрьского рейтинга

Рейтинг «На волне»: личные воспоминания, рецепты от главы администрации и общение с жителями

Главным инфоповодом с 21 сентября по сей день остается частичная мобилизация граждан. При анализе личных страниц чиновников мы отметили, что никто из них не остался в стороне от этого события. И главам районных администраций сейчас особенно важно давать жителям обратную связь о мерах поддержки в связи с частичной мобилизацией.

В начале октября каждом из районов области были организованы проводы мобилизованных, о которых главы рассказывали в своих постах. Кто-то лично обратился к призывникам, а кто-то даже преподнес от себя вещевые и продуктовые наборы. И подписчики не могли остаться равнодушными к таким сообщениям. Посты набирали множество просмотров даже у тех глав, на аккаунтах которых активность обычно была низкой.

 

На первой строчке ТОП-5 «На волне» снова находится глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин. Напомним, что в сентябрьском рейтинге он потерял несколько позиций из-за своего ухода в отпуск. В октябрьском промежуточном рейтинге состоялось возвращение Алексея Бирюлина в соцсети. Пока чиновник только набирает прежние темпы работы с подписчиками, однако даже сейчас его количественные показатели в разы превышают результаты других участников рейтинга.

Так, глава администрации Новомосковска опубликовал видео на тему, которая очень волнует местных жителей — затопленная улица Маяковского. Чиновник рассказал о существующей проблеме с ливневками и заверил подписчиков, что решение уже найдено и вскоре будет реализовано.  Жители положительно отреагировали на пост — он набрал 13 тысяч просмотров, более 600 лайков, 37 репостов и 44 комментария.

Еще один пост Алексея Бирюлина также набрал 13 тысяч просмотров. На этот раз чиновник снова представил небольшую тематическую фотосессию, которая была посвящена анонсу годовщины открытия городского парка. Глава администрации Новомосковска сфотографировался с выпуском газеты от 27 октября 1982 года, в котором рассказывалось о начале высадки парка у истоков Дона.

Жители города снова поддержали главу в соцсети, просмотрев пост 13 тысяч раз, оставив более 900 лайков, 59 репостов и 42 комментария.

Кроме того, подписчики стали отмечать, что присутствие главы администрации муниципалитета в социальной сети благотворно влияет и на сам город.

Сам Алексей Бирюлин после выхода из отпуска еще не занялся ответами на накопившиеся у жителей вопросы. Вероятно, как только все важные дела после отпуска будут решены, он обязательно вернется к личной обратной связи с подписчиками.

На второй строчке нашего рейтинга на этот раз оказался глава администрации Узловского района Николай Терехов. В предыдущих рейтингах он стабильно находился на третьей позиции, однако в этот раз количественные показатели дали ему возможность не только укрепить свои позиции в ТОП-5, но и подняться на строчку выше.

В начале октября чиновник опубликовал фотографию с местным жителем, который вступил в ряды добровольцев и отправился на специальную военную операцию. Пост стал самым просматриваемым и популярным на странице Николая Терехова за неделю — он набрал более 9 тысяч просмотров, более 400 лайков, 10 репостов и 18 комментариев. Жители района пожелали удачи земляку.

Сам Николай Терехов также в комментариях выразил гордость за мужчину, отметив, что тот уже второй раз отправляется на СВО добровольцем:

Еще два поста главы администрации Узловского района были посвящены ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Рыбкину. В одном из них он рассказал о том, что лично навестил участника войны, а в другом опубликовал видео-поздравление президенту Владимиру Путину с днем рождения от ветерана. Эти посты также оказались популярны у подписчиков и набрали 7,5 и 5,7 тысяч просмотров соответственно.

 

На странице Николая Терехова прослеживается тенденция в частой публикации фотографий родных. Вероятно, семейные фото вызывают большой отклик у аудитории и собирают много лайков. Возможно, стоит снизить количество личных постов: для жителей важны разъяснения и публикации социально важных новостей.

Третье место в промежуточном ТОП-5 «На волне» занимает глава администрации Тулы Дмитрий Миляев. В начале октября активность на его постах упала, из-за чего с первой строчки чиновник переместился на третью. Однако качественно посты главы администрации не изменились. Он по-прежнему выкладывает разнообразный контент (за исключением сториз) и использует различный функционал, который предоставляет социальная сеть. Например, проводит опросы. В одном из таких приняли участие более 400 подписчиков страницы чиновника.

Также глава тульской администрации продолжил делиться с подписчиками своими личными историями и наблюдениями. В этот раз он решил попросить у туляков совета о корме для питомца. Новость об этом даже вошла в топ тульских новостей. Подписчики отреагировали на вопрос, оставив под постом почти 80 комментариев. С некоторыми из них Дмитрий Миляев решил пообщаться лично.

Самым популярным постом на рассматриваемой неделе оказалась публикация о высадке деревьев студентами и выпускниками ТГПУ.  Она набрала более 8 тысяч просмотров, а также более 500 лайков, 10 репостов и 26 комментариев.

 

В ТОП-5 рейтинга «На волне» вошел глава администрации Донского Руслан Бутов. На странице чиновника появились в общей сложности пять постов. Из них для подписчиков наиболее интересными оказались два. В одном из них Руслан Бутов рассказал о своей спонтанной поездке за грибами, выложив фото результатов «тихой охоты». В комментариях местные жители стали обсуждать находки главы администрации и даже попросили координаты места. Чиновник же с радостью предоставил их и даже отреагировал на некоторые другие комментарии тульских грибников.

В другой своей публикации Руслан Бутов разместил видео с поздравлением местных учителей с профессиональным праздником. В кадре он находился в окружении преподавателей. Видео чиновника набрало более шести тысяч просмотров, а сам пост — 4,5 тысячи.

Замыкает наш ТОП-5 глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев. Он также вернулся к активному ведению своей страницы после больничного. В прошлом рейтинге «На волне» «Тульская пресса» авансом поставила чиновника из Ефремова на седьмую строчку. Теперь же глава администрации вернулся к работе и снова информирует подписчиков обо всех происходящих в районе событиях. Вернулась на страницу и прежняя активность от жителей района.

Сергей Балтабаев в начале октября провел прямой эфир вместе с председателем районного комитета по образованию. Вместе они ответили на вопросы ефремовских родителей об организации образовательного процесса. Запись трансляции посмотрели более восьми тысяч раз, а пост с текстовым вариантом ответов на вопросы набрал 2,4 тысячи просмотров.

7 октября Сергей Балтабаев опубликовал большой пост с поздравлением с днем рождения президента Владимира Путина. Подписчики поддержали главу администрации и также поздравили президента. Публикация набрала более 3 тысяч просмотров, 300 лайков, 7 репостов и 15 комментариев.

Самой популярной у Сергея Балтабаева за рассматриваемый период стала публикация об открытии школы после капитального ремонта. Подписчики оценили пост в 5,3 тысячи просмотров, более 200 лайков, 30 репостов и девять комментариев.

После публикации сентябрьского рейтинга «На волне» изменения произошли и на страницах других глав администраций районов Тульской области. В социальной сети появился аккаунт заместителя главы администрации Тепло-Огаревского района Романа Попова. После ухода с поста Андрея Фитисова на чиновника были временно возложены обязанности главы администрации.

Личную страницу Роман Попов начал вести 26 сентября, и уже сейчас на ней заметна активность. Чиновник публикует по несколько постов в день, уже сейчас на странице исполняющего обязанности главы администрации есть достойные посты. Например, после возложения на него новых обязанностей, чиновник успел провести прямой эфир по вопросам пуска отопления в группе администрации. На своей странице он разместил репост из сообщества и пригласил подписчиков присоединиться к трансляции.

 

На странице главы администрации Одоевского района Валерия Крупнина выросла активность по числовым показателям. Однако высокое математическое значение достигнуто, потому что был опубликован лишь один пост. Но он стал достаточно просматриваемым: две тысячи человек, более 200 лайков, 7 репостов, а также подписчики оставили 12 комментариев. Валерий Крупнин продолжает поддерживать связь с подписчиками. Он общается с аудиторией и отвечает даже на те вопросы, которые не касаются его непосредственной работы.

Кулинарных постов на странице Валерия Крупнина стало настолько много, что «Тульская пресса» задумалась о введении нового значка «Адская кухня» для рейтинга «На волне».

Небольшое падение активности за рассматриваемую неделю было замечено на страницах глав администраций Воловского и Кимовского районов Сергея Пишего и Евгения Захарова.

В предыдущем рейтинге «На волне» личная страница Сергея Пишего заняла четвертую строчку, а «Тульская пресса» вручила чиновнику специальный значок за хорошую динамику. Однако сейчас количественные показали незначительно упали. Несмотря на это глава администрации Воловского района продолжает общаться с подписчиками и отвечать на их вопросы, отрабатывая даже негативные комментарии.

 

Отличается ситуация на странице главы администрации Кимовского района Евгения Захарова. На анализируемой неделе его количественный показатель активности также снизился. Однако такой результат мог появиться из-за большого количества репостов, которые, как показывает практика, не вызывают интереса у подписчиков. Вторичный контент хуже просматривается, на нем не оставляют комментарии и реже ставят лайки. На этот раз на странице Евгения Захарова подписчики интересовались в основном видео о частичной мобилизации, а также постами о благоустройстве города. Стоит отметить и то, что чиновник сам не отвечал на вопросы жителей — этим занимается официальная страница администрации Кимовского района.

Еще одно неожиданное снижение показателей было замечено у главы администрации Заокского района Александра Атаянца. В предыдущем рейтинге «На волне» он как и Сергей Пиший получил значок за положительную динамику. Однако на этот раз показатели активности стали падать. Интерес у аудитории вызвал лишь пост о дороге в деревне Алешково, под ним набралось 14 комментариев. Вместе с популярностью в соцсетях появились и негативные отклики от населения. Жители деревни довольно резко отреагировали на пост чиновника, и Александр Атаянц в комментариях был вынужден описать произошедшую ситуацию. Вышло весьма эмоционально:

К сожалению, не на всех страницах заметны изменения. Например, в личном профиле главы администрации Ясногорского района Владимира Мухина по сей день выключены комментарии. При этом общее число аудитории и ее активность растут.

Наибольшее внимание подписчиков вызвала публикация о сборе вещей для мобилизованных граждан. Чиновник опубликовал благодарности за предоставление экипировки военнослужащим. Пост собрал более пяти тысяч просмотров, 129 лайков и три репоста. К сожалению, обратной связи у главы администрации Ясногорского района с жителями в соцсетях нет

Некоторые из глав администраций по сей день не изменили стратегию ведения соцсетей. Множество репостов и мало оригинального контента заметны на страницах Геннадия Калины — главы администрации Куркинского района — и Светланы Карпухиной — главы администрации Каменского района. Жители этих районов не заинтересованы в публикациях чиновников даже тогда, когда на их страницах появляется оригинальный контент. Комментариев под постами также практически нет, а значит, нет и обратной связи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний