Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТулГУ и ВНИИ «Сигнал»: стратегическое сотрудничество

Фото: Тульский государственный университет
ТулГУ подписал с ВНИИ «Сигнал» соглашение о научно-техническом сотрудничестве

14 октября ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко и генеральный директор АО «Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» Владимир Пименов подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

«Мы очень рады быть в гостях у крупнейшего вуза региона!», — сказал руководитель ВНИИ.

Владимир Пименов напомнил, что ВНИИ «Сигнал» начинал деятельность с проектирования танковых стабилизаторов. В дальнейшем институт занимался разработкой электроники и гидравлики для автоматизации средств управления и систем наведения, средств навигации.

Изделия «Сигнала» применяются в ракетной технике, военных судах и вертолетах, навигационная аппаратура — в сухопутной боевой технике. Сейчас ВНИИ «Сигнал» — один из основных разработчиков приводов наведения и стабилизации вооружения. И вот уже девять лет ВНИИ успешно занимается робототехникой.

Институт взаимодействует с ведущими предприятиями Тульской области. Они, как отметил Владимир Пименов, являются надежными разработчиками и серьезными партнерами.

Сотрудничество ВНИИ с Тульским государственным университетом представляет интерес как в плане развития научных направлений, связанных с твердотельными гироскопами, методами и способами калибровки систем вооружения, так и в плане подготовки высококвалифицированных кадров. ТулГУ всегда славился своими научными школами и уровнем образовательной деятельности.

Олег Кравченко отметил, что подписание соглашения состоялось в ходе стратегической сессии. Одним из реализуемых университетом в рамках программы «Приоритет 2030» является проект «Перспективное вооружение».

Ректор выразил уверенность, что взаимодействие университета и ВНИИ «Сигнал» принесет пользу обеим сторонам.

Основными направлениями сотрудничества являются:

  • выполнение научных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований по созданию перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) в рамках инвестиционной программы, а также работ по созданию образцов ВВСТ в рамках государственного заказа;
  • участие в программах инновационного развития;
  • исследования в интересах создания системы испытаний образцов ВВСТ и технологического оснащения производства ВВСТ и гражданской продукции;
  • развитие научного и научно-технологического потенциала участников;
  • содействие и методическая помощь в подготовке кадров высшей квалификации.

После подписания соглашения Владимир Пименов и его советник Сергей Филиппов обсудили с тульскими коллегами вопросы взаимодействия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний