Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская медицина: о выгорании врачей, современных матерях и уловках частных клиник

Фото: @gpointstudio\ru.freepik.com
Глава тульского Минздрава рассказал, как будет бороться с выгоранием врачей

11 октября состоялся пресс-завтрак руководителя министерства здравоохранения Тульской области Дмитрия Маркова с журналистами. Главная тема разговора – кадровый вопрос. Как привлекать медиков в тульский регион?

Основной причиной нехватки медицинских кадров руководитель ведомства назвал профессиональное выгорание.

«Привлечь кадры — это одно. А вот удержать их — совершенно другое. И второе гораздо сложнее», — отметил Марков. Усложняет ситуацию то, что реальные институты, которые бы целенаправленно работали с проблемой выгорания медиков, не разработаны.

В списке профессий, подверженных выгоранию, врачи на первых строчках. Еще и коронавирусные сложные годы работы, а также современные родители, с которыми работать порой не легко:

«Выгорают, прежде всего, педиатры. Мамы у нас изменились. Сейчас сначала в интернете проверим информацию, потом с соседями посоветуемся, а потом со всем этим – к врачу», — рассказывает глава Минздрава и приводит пример из личного опыта, когда родители не хотели отвозить в больницу ребенка с температурой 37 и 1 градус.

Как же предлагают бороться с этой проблемой в Тульской области?

«Сейчас мы анкетируем медработников. Где-то мотивируем, где-то надо дать вовремя отдохнуть, где-то стоит вовремя похвалить. Я всегда говорю, что моя рука не устанет подписывать грамоты и благодарности. Потому что для любого человека важно, чтобы его вовремя заметили и поддержали.

Самое лучшее, что профилактирует выгорание – это благодарность пациентов. Мы должны научиться говорить вовремя «спасибо».

Кроме грамот, среди способов сохранения психического здоровья медиков министр перечислил также отказ от алкоголя, аутотренинги и работу руководителей больниц, которые должны вовремя похвалить врача или дать выходные.

Наблюдается миграция медиков между городами, но есть и миграция между государственным сектором здравоохранения и частным. Как вы эту ситуацию контролируете и решаете?

«Мы анализировали причины увольнения наших докторов. За 9 месяцев 7% медперсонала ушли в частный сектор. Это 24 человека.

У нас некоторые врачи (применю это слово) «наелись частной практикой». На самом деле, очень хорошие специалисты неплохо себя чувствуют в государственном секторе. Частные клиники работают, как коммерческие организации. И есть наряду с обязанностями, предусмотренными в частной клинике, врачебная этика.

Меня в этом вопросе больше всего волнует перетекание пациентов из государственной в частную структуру. Когда по поручению своего руководства, врачи устраиваются в государственные клиники, чтобы создать поток пациентов в частную структуру. Вот это, я считаю, недопустимо. Это мы будем приводить в порядок.

Все формы работы хороши, если соблюдается этика и качество оказания медицинской помощи», — заключил Дмитрий Марков.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний